ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Урологические катетеры

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Урологический катетер – это медицинское изделие в виде трубки, которое вводится в тело для дренирования и сбора урины из мочевыводящих путей пациента.

Катетеры необходимы для лечения урологических недугов, таких как недержание мочи и затруднения при мочеиспускании. В медицине есть несколько видов катетеров индивидуального назначения.

Мочевой катетер устанавливают для эвакуации мочи из уринозного пузыря. Катетеризация может приводить к осложнениям при долгосрочном использовании, поэтому его назначают в последнюю очередь. Постоянное ношение катетера может привести к появлению камней в пузыре, сепсису, различного рода инфекциям и травмам мочевыводящих путей.

В зависимости от типа заболевания уролог может назначить катетеризацию как для кратковременного, так и для постоянного ношения. В современной медицине существует множество разновидностей урологических катетеров. Они отличаются по типу и материалу изготовления. Трубка может быть выполнена из латекса, тефлона, металла или силикона. По типу мочевые катетеры бывают прямые и изогнутые. Наиболее известный и часто применяемый в медицине для дренирования мочи катетер Фолея изготавливается из мягкого сырья – пластмассы или латекса.

Для снижения рисков возникновения осложений рекомендуется использовать катетеры минимальных размеров. В особых случаях установка катетеров большого размера необходима, если пациент страдает от серьезного недержания, а также при наличии в урине осадка или кровяных выделений. У некоторых пациентов постоянное ношение катетеров из латекса может спровоцировать появление аллергии. В таком случае необходима установка трубок из силикона или тефлона.

Катетеры для постоянного ношения.

Длительная катетеризация предполагает соединение системы трубок с мочеприемником для сбора мочи. Мочеприемники бывают двух типов: мешочек небольшого размера, который крепится к ноге и носится в течение дня и увеличенный мешок для использования в ночное время суток, который фиксируется на кровати или рядом на полу.

Особенности ухода за мочевым катетером.

В случае загрязнения, инфицирования и появления дискомфорта катетер нуждается в немедленном извлечении и последующей замене. Катетер для постоянного ношения необходимо каждый день промывать с мылом в области его выхода. Чтобы не допустить появления инфекции, после каждого испражнения требуется гигиеническая обработка генитальной области. Современная урология не рекомендует применение мазей с антибактериальными свойствами для обработки катетера, эффективность которых не подтверждена.

Для уменьшения риска развития побочных эффектов рекомендуется обильное питье (в отдельных случаях могут быть противопоказания – проконсультируйтесь с лечащим врачом).

Приемник мочи должен быть расположен ниже уровня мочевого пузыря для предотвращения затекания урины обратно. Мочеприемник необходимо опорожнять раз в 8 часов или по мере наполнения. Выходной клапан мочеточника всегда должен быть стерилен – в случае загрязнения тщательно помойте его чистой водой с мылом.

Как правильно стерилизовать мочеприемник?

Урологи советуют периодически обрабатывать мочеточник.  Для этого нужно отсоединить его от трубки и прикрепить к запасному мочеточнику на время очистки. Мешок необходимо заполнить специальной эссенцией из уксуса и воды или отбеливателем из хлора. По истечении 20 минут мешок следует промыть и повесить сушиться с открытым клапаном.

Как действовать при протекании катетера?

У некоторых пациентов возможно протекание урины в области катетера. Причинами могут послужить слишком маленький размер трубки и спазматические боли мочевого пузыря. При спазмах необходимо убедиться, что дренирование мочи через катетер происходит правильно. Если в мочеприемник не поступает моча, отверстие катетера может быть засорено осадком или кровяными выделениями. Также катетер может подвернуться и согнуться в петлю.

Если вы испытываете трудности при самостоятельной очистке катетера – немедленно обращайтесь к лечащему врачу.

Иными причинами протеканий могут быть запоры и инфекции.

Возможные осложнения при ношении катетера.

В каждом из этих случаев необходимо немедленное вмешательство уролога:

- наличие крови в области катетера;

- отсутствие мочи или ее скудное опорожнение при дренировании;

- лихорадочные состояния, озноб;

- обильное протекание мочи в области катетера;

- резкий запах и изменение консистенции мочи;

- припухлость уретры в области катетера.

Надлобковые урологические катетеры.

Надлобковый катетер предназначен для постоянного ношения. Трубка вставляется в мочевой пузырь в нижней части живота над лобком. Область выхода катетера находится на животе и  нуждается в ежедневном промывании с мылом. По окончании процедуры обработки место накрывается сухой стерильной тканью. Катетер подсоединяется к обычным мочеприемникам для дневного и ночного назначения.

Надлобковые катетеры устанавливают пациентам, нуждающимся в постоянной катетеризации, людям с травмами уретры, а также женщинам после сложных операций в области гинекологии.

Ношение надлобкового катетера может привести к следующим осложнениям:

- мочекаменная болезнь;

- инфекции крови;

- появление крови в урине;

- травмы кожи;

- протекания в области катетера;

- инфекции почек и мочевых путей.

Длительное ношение катетера может спровоцировать рак мочевого пузыря.

Порядок установки катетера для мужчин.

  1. Подготовка оборудования: катетер, стерильные салфетки и перчатки, гель с увлажняющим эффектом, шприц, наполненный водой, мешок для приема мочи.
  2. Стерилизация рук и обработка наружного отверстия мочеиспускательного канала (бетадин или его аналог).
  3. Аккуратно наденьте перчатки и убедитесь, чтобы наружная поверхность перчаток стерильна.
  4. Нанесите гель на катетер.
  5. Обхватите член рукой и зафиксируйте его перпендикулярно туловищу, немного подтянув по направлению к пупку.
  6. Мягко вводите и продвигайте основание катетера.
  7. При достижении внешнего сфинктера будет зафиксировано сопротивление. Пациенту следует несколько раз глубоко вдохнуть для расслабления мышщ, которые затрудняют проход в уретру. Продолжайте продвижение.
  8. При появлении мочи катетер необходимо продвинуть до «Y» уровня. Закрепите его и начните раздувать баллон. Это болезненная процедура, которая может травмировать пациента. Проверьте нахождение катетера в мочевом пузыре. По возможности, можно слегка промыть катетер чистой водой. Если есть затруднения при прохождении раствора, нужно удостовериться, достаточно ли глубоко введен катетер.
  9. Катетер необходимо зафиксировать и затем подсоединить мочеприемник.

Порядок установки катетера для женщин.

  1. Подготовка оборудования: катетер, стерильные салфетки и перчатки, гель с увлажняющим эффектом, шприц, наполненный водой, мешок для приема мочи.
  2. Стерилизация рук и гигиеническая обработка половых губ и уретры (бетадин или его аналог). Не допускайте контакта с анальной зоной.
  3. Аккуратно наденьте перчатки и убедитесь, чтобы внешняя поверхность перчаток стерильна.
  4. Нанесите гель на катетер.
  5. Раздвиньте половые губы и наметьте расположение отверстия мочеиспускательного канала.
  6. Аккуратно введите катетер в уретру.
  7. Медленно продвигайте трубку катетера вглубь.
  8. При возникновении мочи необходимо ввести катетер еще на 5 см. Зафиксируйте катетер, пока будете надувать баллон. Убедитесь, что катетер введен правильно в мочевой пузырь. При возникновении болевых ощущений во время надувания баллона следует прекратить процедуру и выкачать баллон. Введите катетер еще на 5 см и попробуйте снова надуть баллон.
  9. Катетер необходимо зафиксировать и присоединить мочеприемник.

Извлечение катетера.

Существует два способа извлечения постоянного мочевого катетера. Первый способ предусматривает удаление жидкости из катетера с помощью небольшого шприца, который крепится к его отверстию. Затем следует медленное и аккуратное извлечение катетера.

Важно помнить, что самостоятельное извлечение катетера может производиться только по рекомендации лечащего врача.

Некоторые урологи могут рекомендовать пациентам другой способ извлечения. Для этого необходимо сделать надрез трубки, чтобы наполнить баллон выше уровня главной трубки. После осушения необходимо извлечь катетер. Соблюдайте меры предосторожности и помните, что делать надрез катетера в другой области не допускается!

 Если при извлечении катетера возникли трудности, немедленно свяжитесь с лечащим врачом. Врач также должен быть проинформирован, если по истечению 8 часов после извлечения катетера моча не поступает, у вас появились боли или вздутие живота.

Временные катетеры.

 Кратковременные катетеры не предназначены для постоянного ношения и используются по необходимости. Пациент должен быть обучен самостоятельному введению и удалению катетера. Люди, нуждающиеся в кратковременной катетеризации, это:

  • Пациенты, которые испытывают трудности при мочеиспускании.
  • Мужчины с большой предстательной железой.
  • Люди с неврологическими болезнями
  • Женщины после операций в области гинекологии.

Процедура извлечения временного катетера аналогична методам, которые мы рассматривали выше, за исключением надувания баллона. Временный катетер извлекается сразу, как только моча перестанет поступать.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.