ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Современные методы диагностики простатита

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Диагностировать простатит достаточно трудно. Свойственные ему симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями: инфекциями мочеполовой системы, не успевшими затронуть предстательную железу, воспалением уретры (мочеиспускательного канала) или аденомой предстательной железы. По локализации болей простатит можно принять за дисфункцию кишечника (колит) или патологию позвоночника (остеохондроз). Исключить ошибки, связанные с чрезвычайно многообразными и нестандартными проявлениями хронического простатита, позволяет широкий спектр диагностических технологий и методик.

1. Опрос и осмотр пациента

Уже наружный осмотр области заднего прохода может выявить изменения, способствующие возникновению хронического простатита: геморроидальные узлы, трещины, воспалительные инфильтраты (местное уплотнение и увеличение объема ткани вследствие ее пропитывания продуктами воспаления).

Пальцевое обследование предстательной железы

Пальцевое обследование предстательной железы через прямую кишку по-прежнему остается одним из наиболее объективных методов диагностики. Данные первичного пальцевого ректального обследования простаты являются наиболее ценными и достоверными среди множества существующих диагностических критериев простатита. Тот факт, что 80% заболеваний предстательной железы выявляются посредством ректального (через прямую кишку) исследования, говорит сам за себя. Этот метод будет использоваться всегда. При этом обследовании определяются форма, границы и размеры предстательной железы, однородность консистенции, состояние поверхности, степень болезненности. Пальпация железы имеет ведущее значение как при первичной диагностике простатита, так и при постоянном наблюдении за его течением.

При остром простатите, например, во время ректального пальцевого обследования обнаруживается очень чувствительная, опухшая, горячая или твердая простата. Однако даже при полном отсутствии пальпаторно обнаруживаемых симптомов не исключается наличие патологии простаты или простатита. Поэтому применяются специальные методы исследования, в частности лабораторные и ультрасонографические.

2. Лабораторные исследования при простатите

Лабораторные исследования при простатите способствуют уточнению диагноза и выбора лечебной тактики. В первую очередь проводится микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Секрет предстательной железы

Критерием оценки секрета предстательной железы является соотношение количества лейкоцитов и лецитиновых зерен. У здоровых число лейкоцитов не превышает 8-10, но чаще 4-6 в поле зрения, а лецитиновых зерен достаточно много. При наличии воспаления лейкоцитов становится больше: если процесс принимает затяжное течение, то лецитиновые зерна при этом исчезают из поля зрения, лейкоцитов становится много.

Увеличение числа лейкоцитов в секрете не всегда свидетельствует о простатите, так как методики получения секрета при массаже не гарантируют, что в него не попадет содержимое мочеиспускательного канала и семенных пузырьков. В то же время при явных признаках простатита секрет простаты может быть нормальным. Это объясняется очаговостью воспаления, наличием части облитерированных (закупоренных) или закрывшихся выводных протоков.

Возможность получения секрета предстательной железы иногда зависит от техники ее массажа, который может и должен проводить только врач-уролог. Движения пальца должны обходить каждую из боковых долей предстательной железы в виде цифры 8 с легким надавливанием внутрь и книзу. Массаж не должен быть грубым. Если секрет предстательной железы не поступает, то больному надо сразу же встать на ноги. Перед исследованием необходимо помочиться, чтобы освободить мочеиспускательный канал от лейкоцитов и слизи (при наличии хронического уретрита). При микроскопии секрета предстательной железы для простатита характерно увеличенное количество лейкоцитов в поле зрения. При хроническом простатите уменьшается число лецитиновых зерен.

Подсчет лейкоцитов в секрете предстательной железы

Довольно объективно можно судить о наличии воспаления в предстательной железе при подсчете лейкоцитов в секрете в счетной камере, но это в основном задача врачей-лаборантов. Нормальным содержанием лейкоцитов в секрете предстательной железы принято считать 300 клеток в 1 мкл. Число лейкоцитов 300-1000 в 1 мкл обозначается как умеренно повышенное, 1000-5000 в 1 мкл — как высокое и патологическое.

При отсутствии лейкоцитов в секрете предстательной железы целесообразно проведение тестов с пирогеналом и преднизолоном для провокации наибольшего обострения, чтобы выявить патологический процесс.

Пирогеналовый тест целесообразно сочетать с люминесцентным исследованием. Люминесцентная микроскопия позволяет выявлять крупные светлые лейкоцитарные клетки, пласты многослойного плоского эпителия желёзок и выводных протоков. Этот метод проводится в урологических стационарах и в специальных учреждениях для лечения простатитов. Цитологическое исследование секрета, при котором можно обнаружить слизь, гной и т. д., позволяет судить о характере изменений в железе.

Бактериологическая диагностика

Для выяснения причины простатита осуществляется бактериологическая диагностика. Ее достоверность во многом зависит от способа получения секрета предстательной железы. В стерильную пробирку для посева берут 3-ю порцию мочи (после массажа). В лаборатории выделяют патогенные бактерии, затем определяют их чувствительность к антибиотикам.

Если патологические бактерии не найдены или все-таки обнаружены, надо направлять секрет предстательной железы или 3-ю порцию мочи больного и мочу и секрет влагалища его жены для исследования на хламидии, трихомонады, гонококки, вирус герпеса. Для направления в лабораторию врач должен сделать соскоб со слизистой оболочки ладьевидной ямки предстательной железы и конечного отдела мочеиспускательного канала. В дальнейшем это будет иметь значение для назначения правильного лечения.

Анализ мочи (трехстаканная проба), выполненный по специальной методике, может стать ключевым моментом в диагностике простатита. Определенные порции мочи в начале, середине и заключительной фазе мочеиспускания собираются в разную посуду. Сравнение показателей мочи укажет на источник инфекции, которым могут являться уретра, мочевой пузырь или простата.

О гормональной насыщенности, которая со временем может нарушаться, позволяют судить цитологические (на уровне клетки) люминесцентные исследования эпителия ладьевидной ямки или конечного отдела мочеиспускательного канала. При значительном снижении половой функции у больных простатитом в научных учреждениях в специальных радиоиммунологических лабораториях может быть проведено исследование сыворотки крови на наличие половых гормонов, на которое уходят 2-3 недели. При сниженной сопротивляемости организма и длительной болезни проводятся иммунологические исследования (местный иммунитет, иммуноглобулины), что осуществляется в иммунологических лабораториях.

3. Ультразвуковое исследование предстательной железы

Ультразвуковое исследование предстательной железы существенно упростило диагностику заболеваний простаты, в том числе ее воспаления. С его помощью можно выявить структурные изменения предстательной железы, характерные для хронического простатита. Гнойные очаги, камни простаты четко определяются при этом методе обследования. Ультразвуковое исследование позволяет отличить хронический простатит от аденомы и рака простаты. Несмотря на большие достоинства, ультразвуковое исследование является лишь составной частью комплексной диагностики простатита.

4. Рентгенологическое исследование, компьютерная томография и др.

Такие методы обследования, как рентгенологические, компьютерная томография, исследование ферментов предстательной железы, эндоскопические исследования и т. д., необходимы для проведения дифференциальной диагностики и достаточно широко используются урологами в диагностически сложных случаях.


Рак простаты (указан стрелочкой) – рентгеновское исследование

Широко применяется уретроскопия (эндоскопическое инструментальное исследование задней части мочеиспускательного канала и семенного бугорка). Необходимость применения этого метода связана с присоединением симптомов воспаления семенного бугорка — колликулита (болезненные и неадекватные эрекции, боли во время оргазма и эякуляции, кровь в сперме). Помимо изменений, характерных для колликулита, врач при уретроскопии может различать уретроскопические симптомы хронического простатита: инфильтрацию области устья выводных протоков предстательной железы, выделение из них слизи и гноя.

Иногда, главным образом при необходимости исключить опухолевую природу инфильтратов простаты или при подозрении на туберкулезное поражение предстательной железы, применяется биопсия. Она выполняется с помощью специальной иглы посредством ректальной (через прямую кишку) или промежностной пункции. Биопсия при хроническом простатите используется главным образом для исключения опухолевой природы инфильтратов простаты. Только достоверный и развернутый диагноз простатита может быть основой успешного лечения. Только в этом случае можно надеяться на эффективность терапии. При этом, чем дольше длится воспалительный процесс в простате, тем больше времени занимает процесс лечения больного. Поэтому длительность заболевания в диагностике и лечении простатита имеет особое значение. Но определение длительности заболевания иногда затрудняется тем, что постепенное развитие симптоматики заставляет больных обращаться за медицинской помощью лишь при нарастании ранее недостаточно выраженных и не вполне специфичных симптомов.

Диагностические исследования необходимо проводить периодически, поскольку течение простатита обычно нестабильно: он может обостряться, осложняться, а иногда и временно излечиваться.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.