ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Диагностика острого простатита

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Симптоматика острого простатита представляет довольно четкую картину острого септического процесса, расстройства мочеиспускания (дизурии). Почти все острые простатиты вызываются бактериальной инфекцией. Поскольку массаж предстательной железы в данном случае противопоказан, микробиологический диагноз ставят по данным уретральной и пузырной порции мочи. Наличие более 10 лейкоцитов в поле зрения и микробного числа более 104 к/мл в уретральной и пузырной порциях мочи позволяет определить патологию или обострение хронического простатита.

Диагностика острого простатита основывается на данных анамнеза (истории заболевания) и жалобах больного (боли в промежности, прямой кишке, болезненное и затрудненное мочеиспускание, слизисто-гнойные выделения из уретры, повышение температуры тела, озноб и др.).

Пальцевое исследование предстательной железы выявляет ее увеличение, отечность, болезненность. Его следует проводить очень осторожно, не допуская грубых манипуляций, нажима и массажа железы. В тех случаях, когда получают секрет железы, обнаруживают в нем большое количество лейкоцитов и уменьшение числа лецитиновых зерен. Ведущим критерием в оценке секрета предстательной железы является соотношение числа лейкоцитов и лецитиновых зерен.

Это соотношение у здоровых людей такое: число лейкоцитов не более 8-10 в поле зрения, а лецитиновых зерен достаточно много. При воспалительном процессе количество лейкоцитов возрастает, а лецитиновых зерен уменьшается или они даже полностью исчезают. Однако как наличие, так и отсутствие лейкоцитов еще не означает, что имеется простатит, так как они могут быть и при воспалении мочеиспускательного канала и семенных пузырьков. При явном простатите, когда имеются очаговое воспаление или облитерация части выводных протоков, лейкоциты могут совсем отсутствовать в секрете предстательной железы. Острый простатит следует отличать от острого цистита (воспаление мочевого пузыря), так как в симптомах того и другого заболевания много общего. Однако при остром цистите лейкоциты отмечаются во всех порциях мочи, а при остром простатите они обнаруживаются в третьей порции и увеличиваются при прощупывании железы. При остром простатите довольно часто бывают выраженные симптомы гнойной интоксикации, чего не отмечается при остром цистите. Кроме этого, при остром простатите довольно характерна картина изменения предстательной железы при пальцевом обследовании через прямую кишку. При цистите ее изменение не возникает, а если и возникает, то чаще в пожилом возрасте и связано с заболеваниями железы (аденома, рак).

Таким образом, диагностика основывается на жалобах, изучении анамнеза заболевания, клинической картины, данных ректального пальцевого исследования предстательной железы, осмотра и исследования мочи в двух порциях, исследования крови. К указанным выше диагностическим мероприятиям прибавляют посев мочи.

В специализированных отделениях выполняется полный объем исследований. Из рентгенологических методов диагностики заслуживает внимания уретрография (рентгенологическое обследование мочеиспускательного канала с помощью контраста), выявляющая удлинение и истончение простатического отдела уретры, а также смещение ее в сторону, противоположную абсцессу. Ценную информацию могут дать также уретропростатография, ультразвуковое исследование, радиоизотопная диагностика, компьютерная томография.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.