ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Почему развивается цистит

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Непосредственной причиной развития воспаления в стенке мочевого пузыря могут явиться бактерии (кишечная палочка, стрептококк, стафилококк, протей и др.), вирусы, трихомонады, хламидии, дрожжевые грибы. Пути их проникновения в мочевой пузырь могут быть различны.

Цистит может быть вызван и туберкулезной инфекцией. Он чаще всего развивается на фоне туберкулеза почки. В настоящее время значительно возросло количество людей, страдающих туберкулезом, который может поражать многие органы и системы организма.

Как правило, инфекция попадает в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу или с током крови из других органов (восходящий путь). Возможно также проникновение микроорганизмов. Из воспаленной почки или из соседних органов таза с током лимфы (нисходящий путь).

При воспалении в почках (хронический пиелонефрит и др.) на мочевой пузырь инфекция распространяется не часто. Обычно это наблюдается, когда пиелонефрит протекает в активной форме. В этот момент с мочой может выделяться большое количество бактерий, которые попадают в мочевой пузырь, вызывая воспаление его слизистой оболочки.

Также редко встречается распространение инфекции с током крови. Это наблюдается после различных инфекционных заболеваний других органов, особенно после ангины, гриппа, острых респираторных заболеваний, В некоторых случаях микроорганизмы могут попасть в мочевой пузырь из какого-то длительное время существующего очага хронической инфекции.

У женщин цистит может развиться при распространении инфекции с током лимфы из воспаленных половых органов (матки и ее придатков). Этот же механизм развития болезни врачи наблюдают и при так называемом дефлорационном цистите. При дефлорации (нарушении) девственной плевы микроорганизмы могут проникнуть в мочевой пузырь по ходу лимфы.

В редких случаях цистит может быть вызван бледной трепонемой, которая является возбудителем сифилиса. Вообще, обнаружение в моче трихомонад, хламидий и других микробов говорит об имеющихся заболеваниях половых органов, которые вызывают нарушение микрофлоры влагалища у женщин. В этом случае микроорганизмы из влагалища попадают в мочеиспускательный канал, а далее — в мочевой пузырь.

Поэтому проблема цистита является не только урологической, но и гинекологической.

Действительно, именно инфекция является непосредственной причиной развития воспалительного процесса. Но, согласно данным медиков, слизистая оболочка мочевого пузыря является очень устойчивой к воздействию микроорганизмов. Устойчивость эта сохраняется, даже несмотря на свойство некоторых микроорганизмов «прилипать» к стенке мочевого пузыря. Следовательно, для развития воспаления одного только присутствия микроорганизмов еще недостаточно. Чтобы заболевание начало развиваться, необходимо воздействие и других факторов. Наиболее часто воспалительные процессы развиваются на фоне:

  • нарушенного кровообращения в стенке мочевого пузыря и в малом тазу;
  • нарушенного опорожнения мочевого пузыря;
  • пониженной общей сопротивляемости организма инфекциям, которая в свою очередь может быть вызвана различными причинами (переохлаждением, переутомлением, гиповитаминозом; малоподвижным образом жизни, ведущим к нарушению кровообращения в малом тазу и стенке мочевого пузыря; злоупотреблением острой и пряной пищей или неполноценным питанием; недостаточной или неправильной гигиеной половых органов и др.).

Кроме инфекции, воспаление мочевого пузыря может быть вызвано и некоторыми другими факторами, которые оказывают повреждающее действие на его слизистую оболочку. Это могут быть химические вещества, которые выделяются почками с мочой после приема некоторых агрессивных лекарственных препаратов.

Отмечаются случаи цистита и в результате воздействия на слизистую оболочку мочевого пузыря высокой температуры (например, при промывании мочевого пузыря, когда температура жидкости слишком велика). Встречаются и повреждения слизистой мочевого пузыря при медицинских манипуляциях (инородным телом или катетером при эндоскопии).

Врачи склоняются к тому, что именно инфекция играет ведущую роль в развитии воспалительного процесса. И даже если первопричина возникновения заболевания в чем-либо ином, то и тогда быстро присоединяется инфекция.

Крайне редко врачи наблюдают случаи аллергического воспаления слизистой мочевого пузыря, когда воспалительный процесс вызван воздействием иммунных комплексов.

Наибольшее значение врачи придают переохлаждению и застою мочи в пузыре. Именно переохлаждение чаще всего становится толчком к развитию воспаления у женщин. У них цистит нередко развивается после сидения на холодной скамье, купания в холодной воде, при пользовании холодным туалетом. Воспалительный процесс, который после этого развивается, считают первичным. Он не связан с другими воспалительными заболеваниями. Острый цистит обычно развивается в течение 1-2 дней, его симптомы, как правило, полностью исчезают через неделю после начала заболевания.

Для мужчин большее значение имеет застой мочи в мочевом пузыре. В связи с некоторыми особенностями анатомии мужского организма у мужчин часто возникают заболевания, которые сопровождаются этим симптомом. Такое возможно при фимозе (сужении крайней плоти), стриктурах (сужениях) мочеиспускательного канала, камнях и опухолях мочевого пузыря, аденоме и раке предстательной железы. Любое из этих состояний может сопровождаться задержкой мочи. Это способствует размножению попавших в мочевой пузырь болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, создаются препятствия для их удаления из мочевого пузыря, что провоцирует развитие хронического цистита. Поэтому для мужчин более характерным является цистит вторичный, который возникает как осложнение другого заболевания. Воспалительный процесс в этом случае существует длительно и протекает хронически.

С другой стороны, и сам цистит может явиться причиной такого заболевания как острый пиелонефрит. При этом микробы, вызвавшие воспаление в мочевом пузыре, проникают в вышележащие отделы выделительной системы (в почку). Такие явления наблюдаются в большинстве случаев у женщин, когда после какой-либо перенесенной инфекции (гриппа, ангины, других воспалительных заболеваний) вначале появляются расстройства мочеиспускания, а через несколько дней присоединяются симптомы поражения почек (повышение температуры тела, боли в пояснице, озноб и др.). Цистит может выступать в некоторых случаях как первое проявление самых различных заболеваний мочевыводящих путей (например, мочекаменной болезни).

Кроме того, хронический цистит иногда является непосредственной причиной развития воспалительного процесса в почках. Это возможно в случае, когда клапаны мочеточников, призванные препятствовать обратному току мочи, не справляются со своей задачей. В результате заброса мочи в вышележащие отделы мочевых путей инфекция проникает в почки. Попадание бактерий из мочевого пузыря в мочеточники способствует развитию в них гнойно-воспалительного процесса.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.