ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Кто и почему чаще болеет циститом

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Цистит у женщин

По данным статистики, каждая вторая женщина хотя бы раз в жизни болела циститом. И это не удивительно, так как объясняется особенностями анатомии женского организма. Мочеиспускательный канал у женщин значительно короче и шире, чем у мужчин. В мочеиспускательный канал (уретру) бактерии чаще всего проникают из влагалища. Поэтому в большинстве случаев цистит у женщин связан с бактериальным вагинозом (нарушением нормального состава микрофлоры влагалища) или кольпитом (воспалением слизистой оболочки влагалища). Эти условия облегчают проникновение инфекции в мочевой пузырь и способствуют развитию воспалительного процесса.

В норме во влагалище женщины определяются определенные бактерии, которые составляют его микрофлору. Если женщина здорова, большинство из этих бактерий — лактобактерии (по-другому их называют палочки Додерлейна). Значительно меньше во влагалище бифидобактерий и других микроорганизмов. Такое соотношение бактерий в норме остается постоянным и способствует нормальному самочувствию женщины. Под влиянием различных причин (гормональных изменений, например при беременности, нарушений гормональной регуляции, нестабильности иммунитета, перенесенных стрессов и некоторых других факторов) это тонкое равновесие состава микроорганизмов может нарушиться. В результате микроорганизмы какого-то одного вида начинают усиленно размножаться, подавляя другие виды. Например, резко увеличивается количество дрожжевых грибов, что вызывает кандидоз влагалища (молочницу). Способствует развитию дисбактериоза влагалища и дисбактериоз кишечника, когда нарушается соотношение микроорганизмов, там обитающих.

Нарушение состава микрофлоры влагалища сопровождается жжением и зудом в области половых органов, обильными слизистыми выделениями, иногда с неприятным запахом, сухостью и неприятными ощущениями при половом акте. Они могут быть выражены по-разному: от едва заметного дискомфорта до значительной болезненности. Состояние это хроническое, может длиться годами. Его проявления то исчезают, то появляются вновь. Другими словами, обострения возникают периодически. Если это состояние длительно существует, оно может перейти в кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища), которое нередко носит гнойный характер. Ввиду близости мочеиспускательного канала воспалительная реакция затрагивает и его слизистую. А отсюда всего один шаг до цистита.

Как уже отмечалось, развитие заболевания у женщин в большинстве случаев провоцирует переохлаждение. Оно является своего рода стрессом для организма, понижает местный иммунный ответ. Поэтому инфекция с легкостью проникает в мочевой пузырь, вызывая развитие воспаления. По наблюдениям врачей, обострение заболевания у многих женщин связано также с бурным половым актом, а у некоторых — с менструальным циклом.

При «цистите медового месяца» признаки этого заболевания появляются после лишения девственности (дефлорации). При первом половом акте происходит обильный заброс микрофлоры влагалища в мочеиспускательный канал. В настоящее время у многих женщин и даже молодых девушек наблюдается нарушение нормального состава микроорганизмов во влагалище. Поэтому при первом половом акте, когда микрофлора влагалища попадает в уретру, ее стенки не подготовлены к такому «вторжению» посторонних микроорганизмов. Естественная реакция на это слизистой оболочки мочеиспускательного канала и мочевого пузыря — развитие воспалительного процесса.

Возможно также появление в микрофлоре влагалища микроорганизмов, которые вызывают половую инфекцию (гонококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады). Во время полового акта эти микробы попадают на слизистую оболочку влагалища, вызывая его воспаление (кольпит). Нарушается нормальный состав микрофлоры (бактериальный вагиноз). В последующем поражается и слизистая оболочка шейки матки (цервицит). При определенных условиях они могут попадать на слизистую мочеиспускательного канала. При этом симптомы могут быть не выражены, а в некоторых случаях даже исчезнуть через несколько дней и без лечения. Это говорит о том, что нарушения состава микрофлоры приняли хронический характер, что само по себе снижает местный иммунитет организма. В дальнейшем микроорганизмы, вызвавшие половую инфекцию, могут сами проникать на слизистую мочевого пузыря. Но чаще они вызывают понижение иммунитета, в результате чего микроорганизмы, которые в здоровом организме не вызывают воспаления, в данном случае становятся причиной заболевания. Поэтому половые инфекции имеют прямое отношение к возникновению цистита: они либо сами становятся его причиной, либо создают условия для его развития.

Цистит нередко беспокоит беременных женщин. И это не удивительно: во время беременности происходит значительное изменение гормонального фона организма, понижается иммунитет. Кроме того, увеличивающаяся в размерах матка сдавливает мочевой пузырь, нарушая отток мочи. Это ведет к скоплению и размножению в ней микроорганизмов.

Если у женщины еще до беременности имелось нарушение состава микрофлоры влагалища (бактериальный вагиноз, молочница), то эти проблемы усугубляются. В результате, если женщина страдала хроническим циститом до беременности, при беременности имеются все предпосылки для его обострения.

В некоторых случаях инфекция попадает в мочевой пузырь при его катетеризации. У беременных женщин и в ближайшее время после родов эта процедура особенно опасна, так как в этот период наблюдается понижение тонуса мочевыводящих путей. Это предрасполагает к легкому проникновению инфекции в мочевой пузырь.

Цистит у детей

Среди детей цистит также чаще наблюдается у девочек — в три раза чаще, чем у мальчиков. Это имеет ту же причину — особенности строения половых органов. Наиболее часто диагностируется он в возрасте 4-12 лёт. Крайне редко — у новорожденных и грудных детей.

Развитие цистита в детском возрасте может быть связано с недостаточной гигиеной половых органов. Особенно это касается девочек 1,5-2 лет. Если ребенок длительное время находится в мокрой от мочи одежде или в пеленках, испачканных фекалиями, микробы могут попасть во влагалище, вызывая развитие вульвовагинита, а оттуда — в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. У маленьких девочек вульвовагинит развивается очень быстро, так как в их организме еще недостаточно гормона эстрогена. Этот гормон отвечает за состояние слизистой оболочки влагалища и существование в нем определенной микрофлоры. В связи с его недостатком в детском возрасте во влагалище обнаруживаются преимущественно кокки, в отличие от микрофлоры девочек старшего возраста (когда преобладают палочки). К 11-13 годам количество эстрогена в организме увеличивается, увеличивается количество палочек в микрофлоре влагалища.

Кроме того, у новорожденных девочек диаметр наружной части мочеиспускательного канала шире, чем у девочек 10-12 лет, что облегчает попадание в него микроорганизмов.

У девочек частые обострения хронического цистита могут приводить к забросу мочи из мочеиспускательного канала во влагалище. Это связано с тем, что в результате длительного воспалительного процесса задняя стенка мочеиспускательного канала подвергается рубцеванию и уменьшается в объеме. Возникает замкнутый круг: хронический воспали тельный процесс во влагалище, воспаление в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре поддерживают друг друга.

У детей, помимо непосредственного попадания инфекции в мочевой пузырь, врачи большое значение в развитии цистита придают вирусным заболеваниям организма, которые вызывают поражение сосудов и нервов мочевого пузыря токсинами вирусов. У мальчиков цистит обычно связан с врожденными аномалиями строения мочевого пузыря. В некоторых случаях развитие цистита возможно на фоне воспаления головки полового члена (баланита) или при сужении крайней плоти (фимозе).

У девочек цистит в большинстве случаев является первичным, а у мальчиков — вторичным, который развивается на фоне аномалий мочевого пузыря или мочеиспускательного канала. У девочек в большинстве случаев причину заболевания врачу установить не удается: хронический ли пиелонефрит развился на фоне имеющегося цистита или наоборот.

Родителям следует помнить, что у детей инфекция из мочевого пузыря может очень быстро распространиться на почки, поэтому при появлении первых симптомов болезни следует сразу обращаться за квалифицированной помощью.

Цистит у мужчин

У мужчин цистит наблюдается значительно реже, чем у женщин. Развивается он обычно при воспалительном процессе в предстательной железе (простатите), семенных пузырьках, придатках яичка и мочеиспускательном канале. В некоторых случаях цистит развивается после катетеризации с целью получения мочи или при других инструментальных исследованиях. Особенно опасна в этом отношении катетеризация мочевого пузыря при аденоме предстательной железе, которая нередко сопровождается хронической задержкой мочи.

Симптомы его у мужчин обычно не выражены. Если они появились на фоне простатита, то при лечении воспаления предстательной железы исчезают сами собой через некоторое время.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.