ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Проявления цистита

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Воспалительный процесс может поражать слизистую оболочку мочевого пузыря как поверхностно, так и затрагивая все слои его стенки. В тяжелых случаях может наблюдаться даже отторжение участка стенки мочевого пузыря.

Стадии заболевания

По стадии заболевания врачи различают острый и хронический цистит.

При остром цистите слизистая оболочка мочевого пузыря на начальном этапе болезни становится отечной, ее сосуды переполняются кровью. Если воспаление затягивается, процесс распространяется на более глубокие слои стенки мочевого пузыря, которые также становятся отечными. При этом эпителиальные клетки, которые выстилают мочевой пузырь изнутри, начинают слущиваться.

При тяжелой гнойной форме заболевания на слизистой оболочке мочевого пузыря образуются язвы. Если этот процесс не удается в ближайшее время остановить, происходит отторжение части стенки мочевого пузыря.
Острый цистит, как правило, развивается внезапно. Обычно проходит всего несколько часов после переохлаждения или воздействия какого-либо другого провоцирующего фактора на организм.

Главным симптомом острого цистита являются внезапно возникшие неприятные, болезненные ощущения при мочеиспускании (дизурия). Беспокоит резь, которая усиливается в конце мочеиспускания. Мочеиспускание учащается, но мочи при этом выделяется мало.

Учащение мочеиспускания связано с постоянным поступлением болевых импульсов с воспаленной слизистой оболочки мочевого пузыря к мышцам, которые отвечают за мочеиспускание. Это ведет к повышению давления внутри мочевого пузыря. Поэтому скопление в нем даже незначительного количества мочи вызывает позывы на мочеиспускание. Учащение мочеиспускания говорит о воспалительном процессе в мочевом пузыре. Чем сильнее выражен воспалительный процесс, тем более частым и болезненным будет мочеиспускание. При тяжелой форме заболевания оно может повторяться через каждые 20-30 минут.

Возможно, появление тянущих болей в области мочевого пузыря (над лобком) как при мочеиспускании, так и в покое.

В некоторых случаях в последней порции мочи может присутствовать кровь. При этом выделяется всего несколько капель мочи. Выделение крови в конце мочеиспускания происходит из разрыхленной и кровоточащей слизистой оболочки мочевого пузыря при его сокращении в конце мочеиспускания. Особенно часто этот симптом бывает при, поражении шейки мочевого пузыря (самого нижнего его участка).

Если воспалительный процесс захватывает сфинктер мочевого пузыря (при шеечной форме заболевания), могут наблюдаться эпизоды недержания мочи, моча выделяется самопроизвольно.

Все это причиняет человеку значительные страдания, при этом беспокоит не только днем, но и ночью.

Моча при цистите всегда мутная. Это связано с тем, что в ней присутствует большое количество лейкоцитов, эритроцитов, клеток слизистой оболочки мочевого пузыря и бактерий. Лейкоциты — клетки иммунной системы, число которых значительно увеличивается при развитии воспалительного процесса.

Встречается легкое течение заболевания, которое сопровождается лишь неприятными ощущения-1 ми внизу живота. В таких случаях его симптомы исчезают через 2—3 дня.

У некоторых людей при остром цистите может повышаться температура тела, но это бывает редко повышение температуры и озноб говорят о том, что в воспалительный процесс вовлечены почки, то есть цистит осложнился пиелонефритом.

Чаще симптомы острого цистита стихают к 7- 10 дню, человек чувствует себя значительно лучше. Если же за 2-3 недели симптомы болезни не прея ходят, врач начинает искать причину, которая поддерживает такое длительное существование воспалительного процесса.

Признаки острого цистита у детей не отличаются от таковых у взрослых: ребенка беспокоит частое и болезненное мочеиспускание. У девочек при начатом вовремя лечении эти симптомы исчезают за 2-3 дня. А вот у мальчиков иногда может наблюдаться такое осложнение как острая задержка мочи. Это происходит рефлекторно, так как при прохождении мочи через воспаленную шейку мочевого пузыря могут беспокоить резкие боли.

В связи с частыми и непродуктивными позывами на мочеиспускание у детей может наблюдаться ложное недержание мочи, когда ребенок не успевает добежать до туалета. Этим страдают дети 7-12 лет.

У детишек младшего возраста при остром цистите может повышаться температура тела. В этом случае возникает подозрение о переходе воспалительного процесса на почки (пиелонефрите). Как известно, чем младше ребенок, тем чаще при любом заболевании появляются такие симптомы как повышение температуры тела, признаки интоксикации организма. При этом местные признаки болезни (учащенное и болезненное мочеиспускание) менее выражены.

У детей симптомы острого цистита могут напоминать и другие острые заболевания, например аппендицит. Поэтому родителям стоит внимательно относиться к недомоганию и жалобам ребенка. У мальчиков задержка мочеиспускания, которая бывает при остром цистите, может свидетельствовать также о наличии камней в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале.

При хроническом цистите наблюдается глубокое поражение стенки мочевого пузыря, в ее толще разрастается соединительная ткань. Слизистая оболочка мочевого пузыря становится рыхлой, легко кровоточит.

В некоторых случаях возникают участки омертвения ткани, на стенке мочевого пузыря могут формироваться полипы.

Тяжелейшая форма цистита сопровождается разрастанием соединительной ткани в толще стенки мочевого пузыря, что вызывает его сморщивание.

Хронический цистит чаще является вторичным, т. е. развивается на фоне других заболеваний мочевого пузыря, почек, половых органов. Хронический цистит может осложнять течение таких заболеваний как камень или опухоль мочевого пузыря, хронический пиелонефрит, аденома предстательной железы. Поэтому если воспаление мочевого пузыря существует длительное время, возможно, причина его кроется в других заболеваниях.

Хронический цистит может протекать с постоянной сменой периодов обострения болезни и улучшения состояния. При обострении человека беспокоят те же жалобы, что и при остром цистите, только они могут быть выражены не так значительно. У некоторых людей хронический цистит течет вяло, но с постоянными жалобами. При этом сохраняются такие неприятные симптомы, как учащенное и несколько болезненное мочеиспускания может ощущаться слабость, периодически подниматься температура (до 37,5-38°С).

По статистике, хронический цистит у детей чаще наблюдается после перенесенных заболеваний, таких как ангина, пневмония, острая респираторная инфекция и др. На их фоне или в ближайшее время после выздоровления ребенка начинают беспокоить расстройства мочеиспускания, обнаруживается гной или примесь крови в моче. Эти эпизоды обычно носят кратковременный характер и быстро исчезают после лечения. В последующие месяцы, чаще у девочек, могут вновь появляться боли при мочеиспускании. Может беспокоить также дневное недержание мочи и энурез (ночное недержание мочи). Это связано с наличием вялотекущего воспалительного процесса в слизистой оболочке мочевого пузыря.

Интерстициальный цистит. Эта форма цистита является самой тяжелой. Возникает в тех случаях, когда имеются некоторые особенности в строении стенки мочевого пузыря. В большинстве случаев при цистите воспалительный процесс поражает лишь слизистую оболочку мочевого пузыря. Но иногда инфекция распространяется на подслизистый и даже мышечный слой стенки, что вызывает развитие тяжелой реакции организма.

Мочеиспускание в этом случае резко болезненное, оно может учащаться до 100-150 раз в сутки. Тяжелое состояние сопровождается постоянными болями внизу живота, повышением температуры тела.

Если заболевание протекает длительно, мышечная ткань стенки мочевого пузыря видоизменяется — она теряет эластичность. Это приводит к уменьшению объема мочевого пузыря (иногда до 50 мл). В этом случае мочевой пузырь не в состоянии нормально функционировать, даже если воспалительный процесс стихает. Единственным методом лечения в этом случае является операция.

Нередко воспалению мочевого пузыря предшествует (или сопровождает него) воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала (уретрит). Уретрит в некоторых случаях может возникать и вторично, когда инфекция попадает на слизистую канала из других органов (например, из мочевого пузыря).

Первичный уретрит начинается непосредственно с мочеиспускательного канала. Наиболее часто он выявляется у девочек и сопровождается воспалением слизистой влагалища.

Врачи делят уретриты на гонорейные, причиной которых являются гонококки, и негонорейные (трихомонадные, бактериальные, вирусные). Уретрит может быть вызван половой инфекцией или неспецифическими бактериями (кишечной палочкой, стафилококком, пневмококком и другими бактериями).

Симптомы уретрита иногда очень напоминают те, которые беспокоят людей при воспалении мочевого пузыря. Это ощущения зуда, жжения, рези в уретре, боли при мочеиспускании. В результате преимущественного поражения слизистой мочеиспускательного канала наблюдаются выделения из него. Выделения носят различный характер в зависимости от того, какая инфекция явилась причиной воспалительного процесса.

Бактериальный уретрит может быть как острым, так и хроническим. При переходе заболевания в хроническую форму жалобы становятся менее выраженными. При этом воспаление «уходит вглубь» и трудно поддается лечению, что опасно прежде всего из-за возможности развития осложнений. Так, у детей, особенно девочек, хронический уретрит нередко приводит к проникновению инфекции в вышележащие отделы с развитием цистита. У мужчин распространение инфекции на заднюю часть мочеиспускательного канала способствует поражению предстательной железы. Могут наблюдаться расстройства эякуляции»

Какое обследование необходимо

Заподозрить острое воспаление мочевого пузыря можно по характерным для этого процесса жалобам (учащенное и болезненное мочеиспускание, появление мутной, иногда окрашенной кровью мочи). При надавливании на низ живота ощущается болезненность.

Цистит относится к наиболее часто встречающимся в практике врача заболеваниям. Несмотря на это обследование при цистите должно проводиться комплексно, чтобы выявить истинную причину болезни и избежать в дальнейшем ее рецидива.

С учетом всего вышесказанное, у большинства женщин проблема эта находится на стыке гинекологии и урологии. Поэтому женщина должна быть обследована не только урологом, но и гинекологом.

При появлении симптомов цистита для установления точного диагноза врач обязательно порекомендует вам провести анализ мочи. При этом в моче будет обнаружено большое количество лейкоцитов, что свидетельствует об остром воспалительном процессе. Могут также обнаруживаться эритроциты и большое количество белка.

Важно помнить, что при сборе мочи для исследования необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, обычно собирают утреннюю мочу. Делать это необходимо после туалета области половых органов. Во-вторых, исследование мочи должно проводиться не позднее двух часов после сбора мочи. В противном случае может измениться реакция мочи, могут разрушиться эритроциты раствориться лейкоциты.

Если причиной цистита является инфекция, в моче будут обнаружены бактерии. Это состояние называется бактериурией. Как и при других воспалительных заболеваниях мочеполовых органов, определяют степень бактериурии. Так, если в 1 мл мочи определяется 100 000 микробных тел, процесс носит острый характер.

Для выбора оптимального лечения может потребоваться проведение бактериологического исследования мочи. При этом удается определить, какие именно бактерии вызвали развитие воспалительного процесса. После определения вида возбудителя проводят исследование его на чувствительность антибиотикам и химиотерапевтическим препаратами. Это позволяет врачу в дальнейшем выбрать антибактериальный препарат, который будет в данном случае максимально эффективным. Это исследование очень важно, но занимает оно много времени (не менее 48 часов).

Поэтому в настоящее время все шире применяется такой метод обследования как ПЦР-диагностика. Он позволяет с очень высокой степенью точности установить возбудителя воспалительного процесса, выявить половые инфекции, которые могли стать причиной воспаления мочевого пузыря.
При наличии хронического цистита важным методом уточнения диагноза является цистоскопия. Это исследование проводится при помощи специального оптического прибора — цистоскопа, который по мочеиспускательному каналу вводится непосредственно в мочевой пузырь для осмотра его внутренней поверхности. Цистоскоп снабжен осветительной и оптической системами, что позволяет увидеть изнутри стенку мочевого пузыря. При цистоскопии врач имеет возможность увидеть изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, устьев мочеточников, оценить их степень и характер. При этом удается выявить истинную причину, исключить другие заболевания (туберкулез, рак мочевого пузыря, рак предстательной железы и др.), установить причины, которые поддерживают длительное существование инфекции (камни, дивертикул (выпячивание) мочевого пузыря, сужение мочеиспускательного канала и др.). Цистоскопия является также ведущим методом в диагностике опухолей мочевого пузыря.

Цистоскопия показана в тех случаях, когда воспалительный процесс длительно существует и плохо поддается лечению. Однако при остром цистите проведение цистоскопии, так же как и введение любого инструмента в мочевой пузырь, противопоказано. Объясняется это болезненностью процедуры и возможным прогрессированием воспалительных осложнений.

Какой-либо специальной подготовки перед обследованием не требуется. В случае, если исследование проводится при наличии хронического воспалительного процесса, врач может за несколько дней перед обследованием назначить противовоспалительное лечение. Это делается для профилактики обострения воспалительного процесса.

В большинстве случаев цистоскопия проводится под внутривенной или местной анестезией (в мочеиспускательный канал вводят обезболивающий препарат).

Перед проведением исследования пациент должен помочиться. Процедуру выполняют на специальном урологическом кресле. Прибор смазывают глицерином и вводят в мочевой пузырь. После этого оставшуюся в нем мочу выпускают, промывают мочевой пузырь раствором фурациллина. Вводя в него этот же раствор, исследуют емкость мочевого пузыря. После этого осматривают стенки органа. В норме слизистая оболочка мочевого пузыря бледно-розовая, с неяркой сетью кровеносных сосудов.

По показаниям во время цистоскопии может быть выполнена биопсия мочевого пузыря (взятие на анализ небольшого кусочка ткани).

Обязательным обследованием при хроническом цистите является рентгенологическое исследование почек и верхних мочевых путей (цистография). Это исследование позволяет исключить туберкулезное поражение.

Врач может назначить также проведение ультразвукового исследования (УЗИ). Эта процедура абсолютно безболезненна. Она помогает выявить сопутствующие гинекологические заболевания, которые могут поддерживать воспаление в мочевом пузыре.

Не стоит пренебрегать обследованиями, которые рекомендует врач. Самостоятельная постановка диагноза и самолечение могут не просто не дать желаемого эффекта, но и затянуть время и привести к дальнейшему прогрессированию болезни. Даже один неудачный эпизод лечения острого процесса может перевести заболевание в хроническую форму. В этом случае справиться с ним будет гораздо труднее. Поэтому можно смело сказать, что диагностика — важнейшая процедура, которая предшествует успешному лечению цистита, независимо от того, острый это процесс или хронический.

Необходимость обследования объясняется тем, что такие симптомы как болезненное и учащенное мочеиспускание могут наблюдаться и при других заболеваниях. Поэтому нужное в данной ситуации лечение может быть назначено врачом только при точно установленном диагнозе.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.