ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Как бороться с простатитом

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Простатит стал настоящим бичом для современных мужчин. Каждый третий представитель сильной половины человечества не понаслышке знает, что это такое. В твоих силах сделать так чтобы твоего мужчину болезнь обошла стороной.

Простату не зря называют «вторым сердцем мужчины». От деятельности этого небольшого (размером примерно с крупный грецкий орех) внутреннего полового органа зависит не только физическое, но и психологическое здоровье сильной половины человечества. Предстательная железа отвечает за мужскую эрекцию, качество сперматозоидов, выработку семенной жидкости, выброс спермы, регуляцию тестостерона, мочеиспускание. Кроме того, простата выполняет барьерную функцию, не позволяя попавшей в организм инфекции распространиться дальше в мочевой пузырь и яички. Она, как настоящая героиня, весь удар берет на себя, из-за чего потом и страдает.

В зависимости от того, что вызвало воспаление в железе, различают два вида простатита: инфекционный и не инфекционный (застойный). Очень часто болезнь протекает незаметно и бессимптомно. Чаще всего мужчины жалуются на неприятные ощущения в области промежности, яичках и прямой кишке. В стадии выраженного обострения температура тела может подняться до 38-39°, а боли будут такими сильными, что превратят процесс мочеиспускания в подвиг. В запущенной форме болезнь способна привести к самым серьезным осложнениям, которые создадут множество проблем не только самому мужчине, но и всей его семье. При простатите снижается либидо и возникает так называемая эректильная дисфункция – то есть импотенция. Примерно 70% больных грозит бесплодие, поскольку предстательная железа уже не может вырабатывать достаточного количества качественного секрета для обеспечения подвижности сперматозоидов. Более подробно эти вопросы рассмотрены в статье “Симптомы и течение хронических простатитов”

Удар ниже пояса

Чтобы избежать неприятного диагноза «простатит», важно организовать жизнь так, чтобы в ней было как можно меньше факторов риска развития болезни. Советы врачей-урологов до банальности просты, но, как показывает практика, не всегда выполняются мужчинами в полной мере.

Нет воздержанию!

Предстательная железа настолько нежный и чувствительный орган, что выбить ее из колеи не составляет труда. Самыми злостными врагами простаты являются инфекции, передающиеся половым путем: хламидии, уреаплазма, микоплазма, вирус герпеса и др. Забравшись в ткань железы, они действуют очень агрессивно и рано или поздно обязательно приведут к ее воспалению. Причиной экстренного обращения к урологу также может стать длительное воздержание в интимной жизни. Есть старое доброе выражение – «при хорошей жене простатита не бывает». Половой акт поддерживает постоянную циркуляцию спермы и активное снабжение предстательной железы кровью, что массирует и дренирует ее лучше, чем фармацевтические и физиотерапевтические средства. Правда, секс-марафоны простата тоже не любит. Регулярная половая жизнь – вот один из рецептов ее долголетия и здоровья.

Мнение специалиста

Малышев Дмитрий Викторович, практикующий врач-уролог:

Настоятельно советую всем мужчинам после 40 лет сходить к урологу. Неважно, беспокоит вас что-то или нет. Помните, что от простатита страдают, а от рака простаты умирают. Если предстательная железа начала вас беспокоить, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать рекламируемые лекарства. Обострение могли вызвать внутренние нарушения, например сосудистые или неврологические. Или, возможно, болезнь появилась как побочное явление от приема лекарств: начиная от банальных витаминов и пищевых добавок и заканчивая серьезными кардиологическими средствами. Бесконтрольное использование серьезных медицинских препаратов чаще всего приводит к непредсказуемому результату. Ликвидация или маскировка симптомов может побудить больного не обращаться к врачу, а в это время болезнь будет прогрессировать, что в последующем значительно затруднит лечение.

От экстрима до болезни

Чтобы оттянуть момент прихода простатита, надо заниматься спортом, больше ходить, бегать и прыгать – в общем, необходимо двигаться, чтобы не возникло застоя кровообращения в органах малого таза. Эта рекомендация становится все более актуальной, поскольку многие представители сильной половины человечества ведут сидячий образ жизни: на работе – за компьютером, в машине – за рулем, дома – у телевизора.

Еще одной из причин возникновения простатита нередко бывает переохлаждение, в результате которого иммунитет может дать сбой и патогенная микрофлора начнет активно размножаться. Именно поэтому заболеванию особенно подвержены любители экстремальных видов спорта – горнолыжники и серфингисты, любители байдарочных походов и дайвинга.

Еда на пользу

Простата напрямую с едой не контактирует, но четко реагирует на то, что мужчина ест и пьет. Существуют продукты как благотворно влияющие на ее здоровье, так и способные спровоцировать болезнь. Простата не «любит» именно то, что нравится большинству мужчин: алкоголь (в т.ч.пиво), табак, газированные напитки, а также жирную, острую и соленую пищу, которая вызывает прилив крови к половым органам и способствует нежелательному набуханию сосудов. Чтобы вызвать обострение железы, желательно умерить аппетит и постараться скорректировать диету.

Что есть, чтобы не заболеть простатитом

  • Тыквенные семечки
  • Арахис
  • Грецкие орехи
  • Горох, фасоль
  • Морковь
  • Овсянка, рис, гречка
  • Морепродукты

Эти продукты содержат цинк, недостаток которого негативно сказывается на работе простаты.

  • Оливковое масло
  • Брокколи
  • Шпинат
  • Салат

Это источники витамина E, который играет важную роль в работе половых желез и нормализует мышечную деятельность, в том числе стимулирует мышцы простаты.

  • Помидоры

В них присутсвует мощный антираковый ингредиент липин.

Простатит лечится!

«Самая большая неудача в жизни мужчины – это проблемы в постели», – говорил Зигмунд Фрейд и был тысячу раз прав. 60 миллионов американцев и 45 миллионов россиян страдают расстройствами половой функции, причиной которых чаще всего является невылеченый вовремя простатит. Урологи удивляются, почему наши мужчины стесняются этой болезни. Мучаются, страдают, но ничего не предпринимают, а идут к врачам только тогда, когда совсем прижмет.

Лечение простатита массажем

Простатит лечится, в том числе и хронический, и чем раньше мужчина появится в кабинете профессионального врача, тем быстрее можно одолеть болезнь.

Сначала уролог проведет диагностику и выяснит причину недуга. Для этого необходимы результаты анализов на инфекции, передающиеся половым путем, данные о секрете предстательной железы (процедура неприятная, но необходимая) и УЗИ простаты. Мужчинам после 40 лет предложат сдать кровь из вены на ПСАпростато-специфический антиген. Результаты исследования помогут понять, присутствуют в железе патогенные раковые клетки или нет.

Определив, что именно вызвало воспаление простаты, врач назначит лечение. В комплексную программу оздоровления, как правило, входят антибиотики, а также терапия препаратами, улучшающими тонус сосудов и общеукрепляющие средства. До недавнего времени одним из основных методов лечения простатита был ректальный массаж. Процедура эта не очень приятна, но необходима, т.к. предстательная железа расположена в такой труднодосягаемой зоне, что анальное отверстие – это единственная возможность до нее добраться.

В последние годы появилось много споров вокруг эффективности ректального массажа. Сторонники говорят, что он хорошо снимает застойные явления в предстательной железе и значительно повышает эффективность медикаментозного лечения. Противники же массажа считают, что он может принести больше вреда, чем пользы. В любом случае пациенту стоит знать, что ни в коем случае нельзя проводить процедуру при остром простатите, иначе воспаление может усилиться. Массаж хорош в лечении застойного простатита. Например, в том случае, когда железа не может самостоятельно избавиться от образовавшегося в ней секрета, уролог поможет ей освободиться.

Регулярная половая жизнь – один из рецептов здоровья предстательной железы

Физиотерапия

Не только массаж, но и новейшие физиотерапевтические процедуры должны подбираться индивидуально для каждого пациента. Ни про один существующий метод нельзя сказать, что он однозначно хорош или плох. Выбор процедуры зависит от того, насколько далеко зашла болезнь и какими еще недугами страдает твой мужчина.

Лазер

С помощью лазерного облучения можно воздействовать на предстательную железу как через стенку прямой кишки, так и на расстоянии – через кожу промежности. Эта процедура улучшает кровоснабжение органа и активизирует обменные процессы. Но, поскольку лазер обладает способностью разжижать кровь, манипуляцию нельзя проводить тем, у кого она плохо сворачивается. Также противопоказанием является наличие ранок и проблемы с сердцем.

Магнитотерапия

Эта процедура хороша тем, что проводится на расстоянии. Влияние на простату постоянным магнитным полем расслабляет, а если действовать импульсами, мышцы предстательной железы будут стимулироваться. Однако в тех случаях, когда не очень хорошо работают выводные протоки простаты (например, из-за наличия в них камней, гнойно-эпителиальных пробок), магнитотерапия может стать причиной его закупорки и вызвать боль. Подробная статья о магнитотерапии →

Электростимуляция

За счет использования тока низкой частоты производится вибрация мышц простаты. По сути, это точечный массаж предстательной железы, благодаря которому активируется дренаж органа. Как и все физиопроцедуры, электростимуляцию нельзя делать во время острого периода и когда сужен проток железы.

Термотерапия

В процессе этой манипуляции простата разогревается до +42 градусов. Под воздействием столь высокой температуры моментально улучшается кровоснабжение органа, и она начинает работать. Но! В случае присутствия в железе недолеченого лекарствами воспаления или наличия камней процедуру проводить нельзя, иначе последствия будут самыми плачевными.

Трава от боли

Наряду с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением врачи нередко советуют пациентам использовать старинные рецепты. Конечно, фитотерапия не может полностью заменить современные лекарственные средства, однако некоторые растения во многих случаях ускоряют лечебный процесс, особенно если речь идет о давнем, периодически обостряющемся заболевании.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

17 февраля 2012 22:36
Ответить
процентное отношение пса свободного к пса общему 5.46 25%
24 февраля 2013 17:43
Ответить
Нужно ли принимать препараты от простатита при постоянном массаже,если боли нет,а половая дисфункция всё таки есть.
29 декабря 2016 14:53
Ответить
Сам столкнулся со многими симптомами из этой статьи и к сожалению оказался простатит. Благо во время обратился к врачу и присек болячку. Было достаточно свечей простатилен цинк. Ну и ставить их буду переодически ля профилактики.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.