ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Состояния приводящие к простатическим болезням

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Хотя мы говорим о простатических симптомах, неприятности с мочеиспусканием могут происходить по самым разным причинам. Поэтому перед назначением лечения урологи и клиницисты должны проводить специальные анализы для подтверждения того, что состояние больного связано с расстройством предстательной железы.

Другие причины обструкции

Стриктура уретры

Кроме доброкачественной гиперплазии предстательной железы, состояние обструкции может вызываться стриктурой уретры. Так называют суженную рубцовую зону, которая возникает ниже простаты в половом члене.

Стриктура может быть результатом травмы, возникающей при прямом ударе, например, при падении на забор или ветки дерева, и при переломе костей таза, которые располагаются близко к мочевому пузырю и уретре. Стриктура вызывается инфекцией, в том числе венерическими (передающимися половым путем) заболеваниями.

Распространенной причиной стриктуры может стать введение небольшой трубки (катетера) в мочевой пузырь. Введение катетера – это составляющая часть некоторых хирургических операций, в том числе операции на сердце. Стриктура также может возникать после хирургических операций непосредственно на предстательной железе.

То, что вызвало стриктуру, возможно, произошло много лет назад, так что стоит подумать об этом перед посещением клиники, поскольку врач может спросить об этом. Стриктура может произойти в любом возрасте. Подозрение на нее возникает, когда у пациента наблюдаются простатические симптомы в более молодом возрасте, чем обычно.


Уретральная стриктура в Рубцовых зонах сужает уретру, что может затруднить свободное мочеиспускание.

Камни и другие состояния мочевого пузыря

Камень в мочевом пузыре может вызвать внезапное нарушение оттока или задержку образования мочи. Эти симптомы носят периодический характер. Однако камень сам по себе уже может быть осложнением доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Очень редко опухоль в мочевом пузыре может прорасти в простату, но обычно это сопровождается другими симптомами, например, кровотечением.

Причины мочевых симптомов, не связанных с обструкцией

Настоящие простатические симптомы нельзя просто связать с пожилым возрастом, некоторые из них могут возникать по другим причинам. По мере старения угасают все функции организма. Это касается и мочевого пузыря. Следствием этого, вероятнее всего, будут ирритативные симптомы (частота, неудержимые позывы на мочеиспускание и т. д.).

Проблема заключается в том, что позыв к мочеиспусканию часто бывает ночью. Это характерно как для пожилых женщин, так и для пожилых мужчин. Многие мужчины, перенесшие хирургическую операцию на предстательной железе, с разочарованием обнаруживают, что все еще должны вставать по ночам. Эти люди плохо спят ночью. Их белье намокает, и они просыпаются от этого, вместо того чтобы проснуться от позывов к мочеиспусканию. Иногда почки не сокращают выделение мочи в ночное время. Некоторые лекарства увеличивают количество выделяемой мочи.

Такие заболевания, как диабет, который может начаться в пожилом возрасте, увеличивают выделение мочи и частоту позывов к мочеиспусканию. Некоторые заболевания нервной системы, такие как инсульты и болезнь Паркинсона, могут воздействовать на работу мочевого пузыря.

Также может причинять неприятности и изменение образа жизни. После увольнения с работы многие мужчины выпивают больше чая, кофе или пива. Больше жидкости входит, больше жидкости выходит – следовательно, они вынуждены чаще мочиться.

Нарушение деятельности мочевого пузыря не является «визитной карточкой» старости, когда возникают нарушения из-за расстройства простаты. Хирургическая операция на предстательной железе не является панацеей против каждого мочевого симптома. Иногда операции лучше избежать, поскольку она может ухудшить положение. Перед проведением любого вида лечения должно быть правильно оценено состояние пациента. Следующая глава объясняет, какие процедуры применяются при обследовании, почему они проводятся и что означают их результаты.

Кровь в моче

Важно отметить, что кровь в моче (гематурия) нельзя рассматривать как симптом, характерный для заболеваний предстательной железы, потому что у одной трети людей, наблюдаемых урологами с этим симптомом, обнаруживается, что они имеют более серьезное заболевание – например, опухоль мочевого пузыря или (что реже) почки. Многие из этих опухолей не всегда злокачественны и могут быть излечены. В любом случае, чем скорее они диагностируются, тем лучше вылечиваются и легче поддаются лечению.

При наличии крови в моче обычно применяют рентгеновское исследование (внутривенную урографию), или ультразвуковое сканирование (УЗИ), иногда используют оба метода. Затем проводят цистоскопию. Обнаружив кровь в моче, не игнорируйте это явление, даже если кровотечение прекращается, немедленно обращайтесь к врачу.
Иногда кровь не видна невооруженным глазом, тогда она обнаруживается в лабораторных анализах мочи. Хотя наличие «скрытой крови» возникает, как правило, из-за менее серьезных причин, все же лучше провести обследование.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.