ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Окрас мочи: норма и отклонение.

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Цвет мочи здорового человека может варьироваться от светлого до насыщенного желтого за счет красящего вещества – урохрома. Оттенок также может зависеть от консистенции мочи.

На окрас мочи может повлиять прием лекарств и употребление в пищу некоторых продуктов, например, моркови. Заболевание порфирия нарушает пигментный обмен в организме и может окрасить урину в бордовый цвет.

Изменения окраса мочи в большинстве случаев имеют временный эффект без риска для здоровья. Тем не менее, необычный оттенок мочи может быть симптомом серьезного заболевания или наличия инфекции. Если цвет урины вызывает у вас беспокойство и не связан с употреблением красящих веществ, рекомендуется записаться на прием к врачу.

Симптоматика и диагностика по цвету мочи.

На изменения в окрасе мочи влияет количество выпитой жидкости. Желтый пигмент растворяется в жидкости, поэтому чем больше воды вы потребляете, тем светлее оттенок мочи. Если в организм поступает малое количество жидкости, меняется концентрация урины, ее цвет может стать янтарным.

Моча может иметь неестественный оттенок – стать красной, коричневой, синей или даже белой.

Чаще всего изменение оттенка мочи не влияет на общее состояние человека, однако в случае наличия инфекции могут появиться следующие тревожные симптомы:

  • Неконтролируемые позывы к мочеиспусканию
  • Лихорадочные состояния и гипергидроз
  • Боли в области живота
  • Резкий запах урины (у здорового человека моча имеет едва уловимый запах)

Поводом для обращения к доктору могут быть следующие симптомы:

  • Наличие кровянистых примесей в моче
  • Изменение оттенка мочи, несвязанное с употреблением красящих продуктов и лекарств
  • Темно-коричневый оттенок мочи, сопровождаемый изменениями цвета стула, пожелтением внешней оболочки глаз и кожи – признаки серьезного заболевания печени

В состав мочи входят непосредственно вода и продукты обмена, проходящие фильтрацию из крови при помощи почек. Желтый оттенок урины образуется из пигмента урохрома.

Депигментация мочи и ее прозрачность обусловлена приемом лекарств, пищевых красителей и некоторых продуктов. Красители, используемые в некоторых кондитерских изделиях, могут влиять на оттенок урины у детей. Но даже в этом случае нельзя исключать наличия заболевания.

Причины появления мочи с нестандартным окрасом.

Моча красного цвета не всегда является симптомом серьезного болезни. Рассмотрим, что может привести к возникновению данной проблемы:

  1. Кровь в моче. Наличие эритоцитов может являться причиной появления мочи красного оттенка. Кровотечения возникают в случае наличия инфекции мочевыводящих путей, увеличения простаты, мочекаменной болезни, нездоровых почек и мочевого пузыря вплоть до осложнений в виде онкологии.
  2. Продукты питания. Характерно красный или розовый оттенок мочи может появиться после употребления в пищу свеклы, стебля ревеня или ягод ежевики.
  3. Прием лекарств. Послабляющие средства растительного происхождения и некоторые рецептурные препараты могут спровоцировать красный цвет мочи.
  4. Интоксикация. Отравление ртутью или свинцом вызывает изменение цвета мочи вследствие выделения пигментов, которые служат причиной обесцвечивания урины у больных порфирией.

Оранжевая моча может появиться из-за следующих причин:

  • Употребление в пищу продуктов питания с высоким содержанием витамина С, каротина и натуральных пищевых красителей, например, моркови.
  • Прием антибиотиков, послабляющих и препаратов для химиотерапии.
  • Малое количество потребляемой жидкости, приводящее к обезвоживанию, может спровоцировать окрас мочи в оранжевый цвет за счет повышенной концентрации урохрома.

Моча синего и зеленого цвета, причины появления:

  • Употребление в пищу спаржи может окрасить мочу в зеленый цвет.
  • Прием некоторых лекарств (фенегран, урисед, амитриплинин и др.) и мультивитаминных комплексов могут придать урине синеватый оттенок.
  • Гиперкальциемия – заболевание, передающееся по наследству, при котором уровень кальция в крови выше допустимых значений. Одним из симптомов является окрас мочи в синий цвет.

Коричневая моча может появиться в следующих случаях:

  • Бобовые, корень ревеня и стебель алоэ при включении в рацион могут придать моче темно-коричневый оттенок.
  • Некоторые лекарственные препараты вызывают потемнение окраса урины. Это могут быть лекарства от малярии (примаквин, хлорохин), слабительные на основе сены и каскары, а также антибиотики для лечения инфекционных заболеваний мочевыводящих путей (метронидазол, нитрофурантоин).
  • Серьезные заболевания печени, такие как цирроз, гепатит, тирозинемия, провоцируют изменение цвета мочи до характерного темно-коричневого оттенка. Почечная болезнь гломерулонефрит также может поспособствовать окрасу урины в коричневый.

Мутная моча – это тревожный сигнал, который может быть признаком воспаления почек и мочевых путей.

Употребление в пищу продуктов и препаратов, вызывающих изменение цвета урины, не несут рисков для здоровья. На окрашивание влияет обмен веществ и количество съеденного.

Признаки заболеваний, на которые стоит обратить внимание при изменении оттенка урины:

  • Возрастные изменения. После пятидесяти лет у мужчин может развиваться аденома простаты, симптомом которой служит кровь в урине.
  • Инфекции мочевыводящих путей у женщин и мочекаменная болезнь у мужчин также провоцируют появление крови.
  • Наследственность. Такой фактор, как заболевания почек у родственников вызывает большие риски и генетическую предрасположенность. Появление крови в моче может быть одним из симптомов.
  • Интенсивная физическая активность часто провоцирует появление крови в урине. Многие профессиональные легкоатлеты страдают от данного недуга.

Что необходимо учесть перед посещением врача?

  • При возникновении такой проблемы, как изменение оттенка мочи, можно сразу записаться к урологу, минуя терапевтический осмотр. Перед походом к специалисту узкого профиля необходимо иметь представление о всех ограничениях, которые необходимо соблюдать для прохождения диагностики.
  • Зафиксируйте все симптомы и недомогания, включая те, которые на первый взгляд кажутся несопоставимыми.
  • Соберите полную информацию о текущих заболеваниях и принимаемых лекарствах.
  • Подготовьте вопросы, которые вы хотите задать врачу-специалисту.

Что обычно интересует пациентов, которые столкнулись с изменением оттенка урины?

  1. Причины возникновения.
  2. Какие именно анализы необходимо сделать?
  3. Когда моча приобретет здоровый оттенок?
  4. Необходимость лечения.
  5. Какие варианты лечения наиболее эффективны?
  6. Какие источники информации может порекомендовать врач для ознакомления с проблемой?

Другие немаловажные вопросы могут возникать во время диалога с врачом – спрашивайте все, что интересует.

Ответы на какие вопросы врача рекомендуется подготовить? Возможные варианты:

  1. Цвет урины.
  2. Наличие крови в моче.
  3. Примерная дата изменения оттенка мочи.
  4. Изменение цвета мочи – явление постоянное или цикличное?
  5. Наличие несвойственного запаха мочи.
  6. Наличие болевого синдрома при мочеиспускании.
  7. Как часто вы ходите в туалет?
  8. Наличие других симптомов.
  9. Чувствуете ли вы постоянную жажду?
  10. Какой у вас аппетит?
  11. Сведения о пережитых заболеваниях, связанных с мочеиспусканием.
  12. Наличие аллергии на что-либо.
  13. Список принимаемых на данный момент препаратов, в том числе добавок, витаминов.

Анализы, которые может назначить врач-уролог при изменении оттенка мочи.

  • Общий анализ мочи для выявления эритроцитов и инфекционных заболеваний. Также проверяется допустимый уровень белка, превышение которого приводит к появлению камней.
  • Анализ крови, результаты которого продемонстрируют уровень креатинина и белкового обмена для определения работоспособности почек. Анализ способен выявить диабет и превышенный уровень ферментов в печени.
  • Дополнительные анализы назначаются индивидуально, в соответствии с историей болезни и результатами проведенных исследований крови и мочи. После проведенных исследований доктор назначает соответствующее лечение.

Профилактика при различных заболеваниях:

  • При воспалительном процессе рекомендуется употреблять больше воды и проводить гигиену половых органов по направлению от нижней части живота к анусу. Мочитесь сразу при возникновении позыва и после полового контакта.
  • При мочекаменной болезни рекомендуется употреблять больше воды, а также исключить из рациона соль, продукты, богатые белком, корень ревеня и шпинат.
  • При онкологии почек и мочевого пузыря необходимо исключить курение и контакты с ядохимикатами. Рекомендуется ведение здорового образа жизни – правильное питание, спорт и поддержание водного баланса в организме.
! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.