ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Микроорганизмы в моче

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Моча здорового человека не содержит микроорганизмов и является стерильной. В связи с различного рода патологиями в мочеточниках может появиться инфекция. Очагом распространения микробов может являться мочевой пузырь, мочевой тракт или уретра. При обнаружении и увеличении роста бактерий в мочеточниках наличие инфекции мочевыводящих путей не ставится под сомнение. В этом случае, как правило, выявляется один вид микроорганизмов. Если в результате посева мочи обнаружено множество различных видов, то врач порекомендует сдать анализ повторно.

Признаки наличия микроорганизмов в моче.

Посев урины назначается при подозрениях на урологическое заболевание. Существует набор симптомов, которые указывают на наличие инфекции. Наиболее распространенные – это рези и боли при мочеиспускании, частые позывы, ноющая боль ниже живота. Мужчины могут ощущать боль в районе прямой кишки, которая расположена рядом с простатой. Скудное мочеиспускание также может указывать на распространение бактерий.

Урина может содержать кровянистые примеси, иметь белесый оттенок и неоднородную консистенцию. Если инфекция сосредоточена в уретре или мочевом пузыре, температура тела будет оставаться в норме, но, в случае ее повышения есть большой риск заражения почек. Эта вероятность усиливается при симптомах тошноты, рвоте, появлении тянущей боли в пояснице.

Микроорганизмы в детской моче.

Симптомы наличия инфекции у детей могут практически никак не проявляться. Однако родителям стоит обратить внимание на такие сигналы, как высокая раздражительность, снижение аппетита, повышенная температура в течение долгого времени. Еще одним признаком наличия заболевания может быть недержание.

Типология микроорганизмов.

Чаще всего в моче можно обнаружить одну разновидность микробов, но могут быть исключения. Рассмотрим  наиболее встречающиеся виды:

  • Эшихирия колли, более известная как кишечная палочка, встречается в нижней части ЖКТ. Бактерия попадает на половые органы после дефекации из-за пренебрежения гигиеной. Инфекция попадает в организм через половые органы и может достигнуть мочевого пузыря. Бактерия очень быстро размножается и может спровоцировать осложнения в виде цистита, уретрита или пиелонефрита.
  • Энтерококк фекалис – это тип бактерии, которая обитает в составе здоровой микрофлоры человека и принимает участие в пищеварительном процессе. При попадании в мочеточники через частички кала бактерия начинает активно размножаться. Инфекция обладает сильной устойчивостью к антибиотикам и ее довольно трудно ликвидировать.
  • Палочка Фридлендера или клебсиелла пневмонии – разновидность бактерии, инфицирование которой может привести к пневмонии. Инфекция мочеточников, которую она может вызвать, чаще всего встречается у пациентов детского и пожилого возраста, а также у людей со слабой иммунной системой. Для устранения инфекции необходимо подобрать особую схему лечения у специалиста, т.к. бактерия устойчива ко многим антибиотикам.
  • Бактерия Proteus является составляющей здоровой микрофлоры ЖКТ. Инфекция возникает при ее попадании на половые органы через кал. При заражении у пациента наблюдается неестественно темный окрас мочи с резким неприятным запахом. При наличии эритроцитов моча приобретает красноватый оттенок. Среди частых симптомов – жжение во время опорожнения мочевого пузыря, частые позывы.
  • Лактобацилла присутствует у здоровых пациентов в ЖКТ, мочеточниках и во влагалище. Благодаря этой бактерии при выделении молочной кислоты образуется неблагоприятная среда для распространения некоторых болезнетворных микроорганизмов. Лактобацилла не несет серьезного вреда здоровью, однако при ееобнаружении в моче необходимо лечение. Возникновение этой инфекции характерно больше для женского организма. Это связано из-за анатомических особенностей, а именно непосредственной близости уретры и ануса.

Лечение мочевых инфекций.

Есть мнение, что присутствие бактерий в моче без ярко выраженных симптомов не несет угрозы для здоровья и самоликвидируется. Это утверждение недопустимо в тех случаях, если бактерии обнаружены у беременных женщин, людей преклонного возраста и пациентов с ослабленным иммунитетом. Для пациенток в положении это может грозить серьезными осложнениями для развития эмбриона. Повышенная уязвимость наблюдается также у людей с мочекаменной болезнью, рефлюксом мочевыводящих путей и у пациентов, переживших операцию по пересадке почки.

Бессимптомная бактериурия может привести со временем к появлению частых позывов, болезненных ощущений и жжению при мочеиспускании, неприятному запаху, кровянистым сгусткам в моче. Обращение к врачу в этих случаях обязательно осуществить как можно раньше.

В современной медицине существующие методы лечения инфекций в моче до сих пор не отрегулированы. Для каждого отдельного пациента схема лечения должна подбираться индивидуально в зависимости от особенностей организма и других медицинских факторов.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.