ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Новые технологии лечения мочекаменной болезни у детей

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Отдельной весьма важной и актуальной главой в проблеме уролитиаза является лечение детей при помощи современных технологий. Хотя принято считать, что мочекаменная болезнь — удел взрослых пациентов, она также встречается у детей. Распространенность заболевания у детей существенно ниже, чем во взрослой популяции, — от 1 до 3%. Распространенность, клинические характеристики, состав камней у детей весьма вариабельны в зависимости от географических регионов и исторических периодов.

В некоторых странах мира, включая Индию, страны Восточной Европы, Среднего Востока, Юго-Восточной Азии и, как ни удивительно, некоторые области США, детский уролитиаз является эндемичным заболеванием, достигая уровня 15%. Хотя причины высокой заболеваемости уролитиазом детей в указанных районах объяснить затруднительно, их связывают с социально-культурными факторами, общими для развивающихся стран, но это не объясняет высокую встречаемость детского уролитиаза в ряде областей США, а в последние годы и в Великобритании.

Мальчики, согласно статистике, и заболевают раньше, и болеют в 1,3—2,1 раза чаще, чем девочки. При этом особенно значимо это различие у новорожденных и детей в возрасте от 7 до 9 лет. Камни у детей чаще носят вторичный характер, проявляясь на фоне пороков развития верхних и нижних мочевыводящих путей, тубулопатий, хронического пиелонефрита, тогда как так называемый идиопа-тический нефролитиаз имеет место только у 10— 15% обследованных.

Сообщение об успешном применении ДУВЛ у детей впервые было опубликовано D. M. Newman и соавт. в 1986 г. В России первая успешная литотрипсия была проведена в НИИ урологии Минздрава РФ в 1988 г. ребенку 2 лет с двусторонними камнями почек. Из особенностей литотрипсии в педиатрической практике следует отметить меньшую, чем у взрослых, плотность конкрементов, более высокую эластичность мочеточника, что способствует произвольному отхождению даже крупных осколков разрушенного камня без развития обструкции мочеточника. Наибольший мировой опыт применения ДУВЛ у детей накоплен в НИИ урологии, где пролечено более 1200 детей с различными формами мочекаменной болезни в разных возрастных группах. В МОНИКИ первое клиническое применение ДУВЛ у ребенка 1,5 года с двусторонним коралловидным нефролитиазом датировано ноябрем 1989 г. С того времени высокотехнологичные методы лечения мочекаменной болезни применены более чем у 300 пациентов в возрасте от 11 мес до 18 лет.

Результаты отдаленных исследований не выявили каких-либо травматических повреждений растущей детской почки. Это позволило расширить показания к применению ДУВЛ в качестве монотерапии коралловидной формы нефролитиаза, которая встречается у 3—19% детей. Подобная тактика особенно оправдана в контексте внедрения миниатюрного эндоскопического оборудования, позволяющего надежно устранять возникающие осложнения у пациентов даже младшей возрастной группы. К особенностям литотрипсии у детей следует также отнести повышенные меры защиты организма от ионизирующего излучения и негативных последствий воздействия ударной волны на морфологически и функционально незрелые ткани и органы, а также тщательность анестезиологического обеспечения. Учет этих факторов позволил успешно применять современные технологии лечения мочекаменной болезни у детей начиная с 9 мес жизни. Имеется сообщение об успешном применении литотрипсии даже у 4-месячного младенца.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.