ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Задержка мочи

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Задержка мочи – одна из самых неприятных вещей, которые могут случиться с мужчиной, имеющим заболевание предстательной железы. Он чувствует потребность в мочеиспускании, но когда добирается до туалета, способен выдавить только каплю или вообще ничего. По мере переполнения мочевой пузырь становится все более болезненным. Иногда, после длительного периода дискомфорта, наконец выделение мочи происходит, и состояние улучшается само собой. Чаще мочеиспускание не налаживается, и это означает, что необходимо отправляться в больницу вводить в мочевой пузырь катетер для эвакуации мочи. Это звучит неприятно, но сама процедура настолько эффективна, что многие врачи считают, что это лучшее из того, что они могут сделать для пациента.

Катетеризация

Введение катетера называется катетеризацией. Прежде чем ввести катетер, в уретру вводится небольшое количество геля, содержащего местное обезболивающее средство. Гель смазывает уретру и облегчает введение катетера. После короткого ожидания, которое позволяет наступить анестезии, врач вводит катетер, соблюдая стерильность процедуры. При введении катетера есть опасный момент, когда катетер проходит простату и попадает в мочевой пузырь, затем наступает облегчение.

Иногда катетер не проходит. Если это случается, применяется надлобковая катетеризация, т.е. катетер вводится в пузырь через кожу внизу живота (над лобком) под местным обезболиванием. Хотя это звучит ужасно, переполненный пузырь располагается так близко к коже, что этот метод является безопасным и простым.

Обычно пациент остается в больнице, хотя может идти домой и с катетером. Если пациент живет далеко от больницы, терапевт может ввести катетер у него дома, чтобы избежать длинной и болезненной поездки на санитарной машине. Катетер можно извлечь через несколько дней, особенно если причина задержки мочи очевидна (например, запор или пьянство). После этого многие мужчины могут снова мочиться. Для облегчения мочеиспускания после извлечения катетера чаще всего назначаются альфа-адреноблокаторы.

Однако задержка мочи часто означает, что хирургическое лечение предстательной железы «не за горами».

Задержка мочи, вызывающая почечную недостаточность

Иногда безболезненная хроническая задержка мочи вызывает почечную недостаточность, и в этом случае лечение несколько отличается. Катетер является необходимым, но как только блокировка мочи разрешена, почки начинают производить обильные количества жидкости, которая должна быть замещена.

Обычно проводится внутривенное капельное введение жидкостей. Перед хирургическим лечением простаты почки должны восстановиться, и это может потребовать нескольких недель. На это время чаще всего мочевой пузырь дренируется цистостомой (трубкой через переднюю брюшную стенку) для обеспечения беспрепятственного оттока мочи.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

20 мая 2014 13:28
Ответить
Если катетер не проходит. Необходимо,ь чтобы был порожний кишечник. Если катетер не проходит, нужно на свободный конец плотно одеть трубку и подуть в нее, чтобы облегчить его продвижение.
10 ноября 2017 09:26
Ответить
Уже несколько лет с утра (только при первом мочеиспускании) вынуждена тужиться, моча выходит с трудом, потом в течении дня все нормально. Безболезненно, но чтобы помочиться надо напрячься, иначе моча вытекает тоненькой струйкой. Почему так происходит не знаю.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.