ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Киста придатков яичка

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Киста придатков яичка – это заболевание мошонки в виде новообразования доброкачественного характера с жидкостью внутри. Кисту можно обнаружить в районе придатка яичек. Необходимо отличать кистообразное образование от водянки, грыжи и другими заболеваниями яичек в виде опухолей. Точный диагноз можно поставить при помощи УЗИ или анамнеза пациента. Размер кисты может достигать до 1 см. Увеличенная киста может доставлять серьезный дискомфорт пациенту и привести к растяжению яичек. В этом случае может потребоваться операция.

УЗИ мошонки как диагностика кисты

Кистообразное полое образование может возникнуть в районе головки придатка сверху в отличие от водянки, которая образуется сбоку и в передней части. Расширение вен яичка происходит вдоль семенного канатика. Грыжа возникает при выпадении внутренних органов в мошонку через паховый канал. Как и варикоцелле, грыжа может увеличиться в размерах из-за повышенного давления брюшных мышщ. Кисты придатков яичка можно перепутать со сперматоцелле – образованиями с семенной жидкостью внутри.

Статистика выявляет до 30% случаев обнаружения кист у пациентов, проходящих УЗИ по той или иной причине.

Причины появления кисты придатков яичка

Медицина до сих пор не располагает данными о том, что именно провоцирует появление этого заболевания. Есть сведения, что киста возникает вследствие травм и аневризмы придатка яичка.

Симптоматика заболевания

Как правило, появление кисты не сопровождается какими бы то ни было симптомами. Ее можно обнаружить при прохождении обследования или самостоятельно наощупь. По форме киста похожа на сферу и имеет гладкую поверхность. Во время УЗИ киста просвечивается, в противном случае имеет место усугубление заболевания, требующее дополнительного исследования.

Если киста доставляет ощутимый дискомфорт и болевые ощущения пациенту, может потребоваться хирургическая операция для ее удаления. 

Лечение кисты придатков яичка

Не существует специальных медикаментов и лекарств для излечения кисты такого типа. Хирургическое вмешательство для извлечения кисты является единственным методом, Решение о согласии на операцию пациент принимает самостоятельно, прислушиваясь к рекомендациям лечащего врача. Противопоказанием для хирургического вмешательства могут стать проблемы со свертывающей системой крови. В качестве безоперационного метода лечения может быть предложена склеротерапия. Однако данный способ лечения по статистике является малоэффективным. Склеротерапию могут назначить пациенту, который не планирует в будущем заводить потомство. Метод является довольно рискованным и может привести к рецидиву, а впоследствии – к бесплодию. При склеротерапии используются агенты для склеивания стенок кисты, такие как этиловый спирт, фенол, тетрациклин, тальк и другие склерозирующие вещества. Медицина все еще не располагает данными о преимуществах того или иного агента над остальными.

Что нужно знать об операции по удалению кисты

Извлечение кисты производится под местным или общим наркозом в зависимости от показаний врача и пожеланий пациента. Перед операцией врачу необходимо проинформировать пациента о возможных осложнениях и рисках, связанных с бесплодием.

Непосредственно перед операцией область мошонки необходимо побрить. Для обеспечения стерильности ниже мошонки располагается кусочек стерильной марли, которая послужит границей между областью для проведения операции и остальным  туловищем. Для удаления кисты врач делает надрез вдоль или поперек мошонки до серозной оболочки яичка. Содержимое кисты удаляется аккуратно без повреждения оболочки.

Ряд врачей считаю нужным оставлять серозную оболочку нетронутой, предпочитая отделить ее, аккуратно выводя придаток с яичком в рану. Если у пациента обнаружено сразу несколько кист, их оставляют неповрежденными и осторожно отделяют от тканей.

Очень сложно осуществить операцию без перфорирования, но в идеале это необходимо для уменьшения рисков, связанных с разрывами кисты и проливания содержащейся в ней жидкости. При перфорации необходимо остановить кровь и наложить швы на оболочку, под кожу и снаружи. Поверх мошонки необходимо наложить стерильную повязку из марли, лед и поддерживающий бандаж для мошонки.

Послеоперационный период

В период восстановления после операции пациент нуждается в использовании поддерживающей повязки для мошонки в течение двух суток. Для предотвращения отеков яичек необходимо поддерживать мошонку в положении возвышения, в то время как сам пациент должен находиться в горизонтальном положении на спине. Рекомендуется прикладывать лед и пить анальгетики для снижения болевых ощущений. Физическая активность в том числе должна быть ограничена как минимум на две недели.

Метод склеротерапии для лечения кисты придатков яичка

Перед склеротерапией область мошонки также нуждается в бритье и обеспечении стерильности. Врач осуществляет прокол иглой в выступающей области мошонки для высвобождения жидкости. Затем осуществляется ввод специального раствора для склеивания стенок. Склерозирующее средство для спаивания стенок подбирается индивидуально для каждого отдельного случая. Объем введенного вещества напрямую зависит от объема извлеченной из кисты жидкости. После извлечения иглы врач осуществляет массаж мошонки для равномерного распределения склеивающего вещества. Для проведения склеротерапии наркоз не требуется. После процедуры пациент не нуждается в госпитализации и восстановлении. Важно не допускать давления на яички.

Рекомендации для пациентов после удаления кисты

Спустя две недели или месяц после извлечения кисты придатков хирургическим путем пациенту необходимо вновь посетить лечащего врача для контрольного осмотра.

Оценить результат после склеротерапии возможно через месяц или полгода, ориентируясь на рекомендации врача. В случае рецидива пациенту будет предложено осуществить процедуру повторно либо решить проблему операционным путем.

Возможные риски и осложнения

О всех возможных рисках пациент должен быть предупрежден заранее. Это может быть обструкция или повреждение придатков яичка, которое по статистике случается в 17 случаях из 100. Нельзя исключать риск бесплодия, развития гематомы, инфекции.

Итоги и статистика

Как правило, вероятность успешного проведения хирургической операции по удалению кисты очень высока и равняется 94%. Хирургический метод – наиболее результативный.

Склеротерапия считается менее эффективной процедурой, но в то же время вероятность возникновения осложнений ниже, по сравнению с операцией.

Современная медицина все еще не предоставляет точных сведений о результатах обеих  методик лечения кисты яичек. В то же время нельзя сказать, какой из склерозантов демонстрирует наилучшие результаты для лечения кисты.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.