ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Симптомы аденомы предстательной железы

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Клинические проявления аденомы предстательной железы характеризуются в первую очередь расстройством мочеиспускания, а также нарушением функции почек. В настоящее время течение заболевания делят на три стадии в зависимости от функции мочевого пузыря и почек: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную.

Первая (компенсированная) стадия. При ней мочевой пузырь во время акта мочеиспускания полностью опорожняется, функция почек нормальная. Наиболее характерной жалобой больных в этой стадии является учащенное мочеиспускание ночью и нормальное днем. У больных отмечается несколько затрудненное мочеиспускание, особенно отчетливо выраженное после сна. При этом оно наступает не сразу, а после натуживания. Иногда и днем больной не в состоянии сразу помочиться, а вынужден некоторое время стоять, напрягая брюшной пресс для того, чтобы начался акт мочеиспускания. Сначала струя мочи бывает тонкой и вялой и направляется книзу (говорят, что такой больной «мочится на носки своих ботинок»). Однако затем струя мочи постепенно утолщается. Акт мочеиспускания у таких больных по времени длительнее, чем у здоровых мужчин, и продолжается 1-2 минуты.

Вторая (субкомпенсированная) стадия. Характеризуется снижением сократительной способности мышцы мочевого пузыря, выталкивающей мочу. Вследствие этого во время акта мочеиспускания мочевой пузырь полностью не опорожняется и часть мочи остается в нем. Количество остаточной мочи нарастает и может быть различным — от 50 до 1000 мл и даже больше.

Жалобы больных во второй стадии заболевания остаются прежними, но в более выраженной форме. Ночью больные встают мочиться до 5-10 раз. Мочеиспускание и днем становится учащенным и затрудненным, а сам процесс еще более удлиняется. Появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Из-за остаточной мочи в мочевом пузыре могут образоваться камни, возникнуть воспаление мочевого пузыря (цистит), что делает акт мочеиспускания еще более учащенным, затрудненным и болезненным. В этой стадии заболевания начинает нарушаться и функция почек.

Третья (декомпенсированная) стадия. Протекает наиболее тяжело. Ей свойственны полная слабость функции мочевого пузыря, выраженное нарушение работы почек, а также различные осложнения во многих органах.

Мочевой пузырь полностью теряет свою сократительную способность и не в состоянии изгонять мочу. Наступает хроническая полная задержка мочеиспускания. Мочевой пузырь перерастянут, как и его внутренний сфинктер, поэтому больные не в состоянии удерживать мочу.

Общее состояние больных в третьей стадии болезни, как правило, тяжелое. Присоединяется почечная недостаточность — жажда, сухость во рту, рвота, одышка, кожный зуд, головная боль и др. Наступает обострение всех существующих у больного сопутствующих заболеваний, главным образом сердечно-сосудистых.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.