ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Метод ультразвуковой диагностики Доплер УЗИ

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Доплер – это одна из современных разновидностей УЗИ, которая проводится для диагностики кровеносных сосудов и кровотока при помощи анализа звуковых волн. Такой метод исследования позволяет максимально точно определить состояние потока крови при сужении шейных сосудов, что может привести к инсульту. При помоши доплера УЗИ проводится диагностика сосудов ног, которая может выявить наличие кровяных сгустков, приводящих к нарушению легочного кровотока. УЗИ с доплером назначают беременным для выявления нарушений кровотока  и состояния плода.

При проведении процедуры датчик необходимо установить выше уровня кровеносного сосуда. Датчик с микрофоном передает сигналы звуковых волн, которые обрабатываются и демонстрируются на мониторе компьютера в виде двухмерного изображения. По нему специалист определяет наличие или отсутствие затруднений оттока крови.

Виды УЗИ с применением доплера:

  1. Портативная диагностика проводится для исследования оттока крови через кровеносные сосуды. Специалист анализирует передаваемые через волны звуки для оценки оттока крови в том месте, где есть сужение или затруднения для прохождения крови. Исследование может быть проведено на портативном устройстве, размещенном у кровати пациента для скорейшего выявления заболевания.
  2. Двойное УЗИ доплера. Данный тип исследования проводится стандартным для УЗИ способом, в результате которого выявляются данные в виде изображения о состоянии сосудов и расположенных рядом органов. Помимо этого анализируются звуки, которые трансформируются в так называемую «доплерографию» для определения характера и скорости оттока крови.
  3. Цветная доплерография. Стандартные результаты УЗИ выводятся в формате цветного изображения, на котором отображены кровеносные сосуды.Звуки и цвета формируют единую схему, которая демонстрирует данные о скорости оттока крови.
  4. Технология «Включенный ультразвук» позволяет добиться результатов, в 5 раз превышающих возможности цветной доплерографии. Чаще всего проводится для диагностики оттока крови в плотных органах.

При комбинации двух видов УЗИ с применением цветного и двойного доплера врач получит гораздо более подробную информацию о состоянии кровотока, нежели при использовании только одной из этих методик.

Какую информацию может предоставить УЗИ доплера?

  • Наличие кровяных сгустков или кровеносных артерий с заблокированным оттоком крови в области шеи и конечностей. Заблокированные в шее сосуды могут провоцировать приступы головокружения, вялость, снижение чувствительности, проблемы со зрением и другие симптомы предынсультного состояния. Наличие сгустков в венах нижних конечностей может сопровождаться болевым синдромом, отеками, провоцировать появление эмболии легочной артерии.
  • Определить причину болей в ногах, одной из которых может быть атеросклероз.
  • Анализ состояния кровотока после перенесенного инсульта или иного заболевания, связанного с оттоком крови. Для этого существует специальная методика транскраниального УЗИ доплера.
  • Выявить варикозное расширение вен.
  • Оценить строение вен нижних конечностей в случае необходимости пересадки ткани, а также шунтирования.
  • Проконтролировать отток крови после хирургического вмешательства на кровеносных сосудах.
  • В случае пересадки печени или почки – контрольная проверка оттока крови.
  • Контроль оттока крови после хирургической операции на сосудах.
  • Определение наличия, численности и местоположения артерий. Это необходимо, чтобы снизить риски инсульта.
  • При наличии заболевания серповидных клеток у детей.
  • Определение состояния зародыша – проверка поступления кислорода и жизненно важных веществ, необходимых для нормального развития плода.

УЗИ доплера назначается беременным в следующих случаях:

  • Внутриутробная задержка роста плода – если зародыш имеет габариты, не соответствующие норме для конкретного срока развития.
  • Оценка оттока крови через сосуд пуповины.
  • Контроль над процессом развития эмбриона через кровоток.
  • При наличии патологий и осложнений у матери.

Как подготовиться к УЗИ доплера и что требуется от пациента?

- Необходимо исключить курение за 2 часа до начала процедуры. Никотин может привести к неверным результатам исследования, т.к. он вызывает сокращение  кровеносных сосудов.

- На время процедуры снять одежду и украшения, которые могут помешать ее успешному проведению.

- При проведении УЗИ грудной клетки или брюшной полости необходимо лечь на спину.

- При проведении УЗИ головы или шеи потребуется зафиксировать голову в том положении, которое порекомендует специалист.

- При проведении УЗИ конечностей необходимо приподнять ногу или руку. Голова тоже должна быть немного приподнята. В некоторых случаях пациента просят лечь на живот.

- При проведении УЗИ у беременных рекомендуется зафиксировать туловище в горизонтальном положении на левом боку или на спине.

На место исследования наносится специальный гель для облегчения передачи звуковых волн. Далее врач использует датчик для диагностики. Во время процедуры можно уловить звуки, которые фиксируют движение крови по сосудам. Максимальная продолжительность процедуры – 1 час.

Диагностика вен и артерий конечностей при помощи УЗИ доплера.

Доплер УЗИ артерий необходимо проводить на обеих конечностях для сравнения, даже если проблемы с оттоком крови наблюдаются лишь у одной. Во время процедуры пациент должен лежать или сидеть. При УЗИ ног манжета для измерения артериального давления необходимо обернуть вокруг голени, а потом вокруг бедра, при УЗИ рук – расположить на предплечье, а потом на самом плече.

Для проведения УЗИ доплера вен пациенту необходимо принять горизонтальное положение и дышать ровно. Для наиболее точной оценки кровотока и обнаружения сгустков врачу необходимо осуществлять нажатие  в области вен, расположенных близко к коже. При диагностике вен конечностей нажатие необходимо осуществлять в разных положениях, чтобы выявить возможные нарушения кровоснабжения.

Во время исследования может появиться необходимость выполнить Пробу Вальсальвы – осуществить выдох с закрытым ртом и зажатым носом. Это необходимо для выявления дисфункции венозных клапанов.

Диагностика шейных артерий при помощи УЗИ доплера.

При данном исследовании пациенту необходимо лечь и зафиксировать голову на подушке. Диагностика проводится для выявления непроходимости или сужения шейных артерий.

При транскраниальной доплерографии врач надавливает на кожу датчиком в районе черепа.

Исследование доплером у беременных выполняется с помощью датчика, которым врач аккуратно проводит по животу сверху вниз для поиска кровеносного сосуда. Найдя сосуд, специалист занимается диагностикой кровотока.

Во время процедуры, как правило, не возникает никаких неприятных ощущений. Пациент может почувствовать холодок при нанесении геля, но в некоторых случаях его могут подогревать. При измерении кровяного давления манжета раздувается.

Доплеровское УЗИ абсолютно безопасно для пациентов, в том числе не несет никаких угроз для зародыша  у беременных.

Результаты исследования: что является нормой, а что патологией?

Отсутствие тромбов и барьеров при оттоке крови, нормальные размеры вен – все это является нормой для здорового человека. У беременных важно зафиксировать нормальный отток крови для беспрепятственной подачи кислорода и необходимых веществ, поступающих к плоду.

При нарушении кровотока фиксируется разница между обеими конечностями пациента. В области, где обнаружено препятствие, можно будет услышать резкие звуки.

Любые виды препятствий, затрудняющих отток крови можно обнаружить при помощи доплер УЗИ. При этом скорость оттока крови будет заметно сокращена по сравнению с нормой.

При проведении двойного УЗИ доплера фиксируется нарушение регулярности оттока крови, что говорит о сужении или наличии барьеров кровеносного сосуда.

Цветное УЗИ доплера может быть обнаружено сужение кровеносного сосуда, его блок, а также аневризму.

При исследовании вен можно зафиксировать наличие кровавого сгустка. Это можно обнаружить при проведении теста Вальсальвы, при сжатии, и в случае, если отток крови не изменит свои показатели в ответ на дыхание. Обнаружить сгусток, блокирующий кровоток, также можно при цветном УЗИ доплера.

Результатом УЗИ доплера может стать наличие варикозного расширения вен.

Снижение или увеличение оттока крови через сосуды, которые направляют вместе с кровью жизненно важные для здоровья плода можно также зафиксировать при проведении доплер УЗИ.

Что может воспрепятствовать проведению УЗИ доплера?

  • если область для исследования расположена слишком близко к костям;
  • ожирение;
  • артимия и другие сердечные патологии, которые могут спровоцировать изменения оттока крови во время процедуры;
  • открытая рана на теле в том месте, где необходимо провести диагностику;
  • наличие синдрома холодных конечностей у пациента, что провоцирует замедление кровотока.

Трактовка и анализ результатов УЗИ доплера.

Трактованием результатов исследования занимается специалист данного профиля. УЗИ доплера может проводиться повторно, если возникает в этом необходимость.

Во время УЗИ доплера пациенту важно находится в обездвиженном состоянии. Если необходимо, пациенту дают успокоительное, чтобы процедура была проведена успешно.

УЗИ доплера является быстрой и более дешевой альтернативой некоторым инвазивным процедурам, таким как венография и ангиография. Но их могут назначить в том случае, если УЗИ доплера не принесло результатов.

Доплеровское УЗИ успешно применяется для диагностики сосудов различных  частей тела, а также для контроля за плодом у беременных.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.