ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Бактериологический посев мочи

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Посев мочи – это тип анализа для выявления болезнетворных бактерий, которые провоцируют появление инфекции мочевых путей. Моча здорового человека обычно не содержит микроорганизмов и является стерильной. Попадание бактерий в уретру провоцирует возникновение инфекции.

Исследуемый материал помещают в благоприятные для роста микроорганизмов условия. Если роста не происходит – значит, результаты анализов на инфекцию отрицательные. Усиленный рост бактерий в моче – явный признак заражения. Идентификация микроорганизмов осуществляется при помощи химических тестов или микроскопа.

Риск возникновения инфекции у женщин чаще всего выше, чем у представителей мужского пола. На это есть физиологические причины – женская уретра расположена ближе к заднему проходу, тем самым вероятность попадания бактерий из кишечника гораздо выше. Предстательная железа у мужчин содержит особое вещество с антибактериальными свойствами, которое обеспечивает определенную защиту от инфицирования мочевых путей.

При обнаружении инфекции необходимо провести тест на чувствительность к некоторым компонентам, которые содержат антибиотики для борьбы с вирусом.

Показания для посева мочи:

  • Инфекция мочевыводящих путей.
  • Определение чувствительности бактерий к антибиотикам для назначения лечения.
  • Проверка эффективности лечения инфекции мочевыводящих путей.

Подготовка к посеву мочи

Не существует никаких ограничений или строгих рекомендаций перед анализом мочи. О недавнем приеме антибиотиков необходимо заранее сообщить врачу.

Порция собранной мочи должна быть средней. Желательно собирать мочу с утра, так как в это время суток уровень микроорганизмов всегда выше.

Общие рекомендации по сбору мочи для посева:

  1. Тщательно вымойте руки.
  2. Крышку контейнера следует снять и разместить таким образом, чтобы внутренняя поверхность была сверху.
  3. Произведите гигиенические процедуры в области половых органов.
  4. Для мужчин: оттяните крайнюю плоть и вымойте головку пениса. Отверстие уретры обработайте снаружи антисептическим средством.
  5. Для женщин: раздвиньте половые губы и обработайте кожу в районе уретры и влагалища антисептическим средством. Двигайтесь по направлению «вперед – назад», чтобы исключить риски попадания микроорганизмов из ануса.
  6. Начинайте процесс мочеиспускания в унитаз в течение нескольких секунд, а затем, не прерывая процесс, подставьте контейнер для сбора мочи. Приблизительная порция мочи должна достигать около 60 мл.
  7. Не допускайте соприкосновения полового органа с контейнером.
  8. В собранную мочу не должны попадать волосы, кусочки туалетной бумаги, менструальная кровь или кал.
  9. Завершите процесс мочеиспускания привычным образом, в унитаз.
  10. Плотно закрутите крышку емкости с мочой. Тщательно вымойте руки. Собранную мочу необходимо как можно быстрее передать в лабораторию.

Сбор мочи для посева – безболезненный процесс, при котором не существует особых рисков и рекомендаций.

Результаты анализа мочи на посев

Результаты лабораторного исследования обычно готовы в течение 1-3 дней. Рост некоторых видов бактерий занимает продолжительное время, в таких случаях может потребоваться больше времени для получения итоговых результатов.

При обнаружении инфекции происходит усиленный рост количества микроорганизмов. 100 тысяч бактерий или более на 1 мл мочи – явный признак заражения. Если количество бактерий на 1 мл мочи меньше ста  тысяч – это тоже может служить признаком инфекции, однако не исключено загрязнение образца для анализа (врач может назначить повторный посев). Сто или меньше бактерий на 1 мл мочи может быть обнаружено в случае, если пациент принимает антибиотики. Инфекция в данном случае маловероятна.

Противопоказания:

  • Прием некоторых антибиотиков
  • Обильное потребление жидкости или мочегонных средств. Может повлиять на результат путем разбавления мочи и снижения количества микроорганизмов в моче.
  • Употребление витамина С в ударных дозах.

Общие сведения об анализе на посев мочи:

  • На ранней стадии выявить инфекцию сложнее, чем на пике воспалительного процесса.
  • Превышение нормы лейкоцитов является показанием для анализа из-за высоких рисков инфицирования.
  • При наличии симптомов инфекционного заболевания мочевых путей у женщин в общем анализе мочи посев назначается не всегда.
  • По окончанию курса лечения от инфекции посев могут назначить повторно для установления эффективности.
  • Врач может взять образец мочи у пациента при помощи катетера. Этот метод практикуется в случае, если пациент не способен осуществить сбор самостоятельно в связи с болезнью или по другой причине. Этот метод снижает риски попадания микроорганизмов, но не исключает возникновения инфекции мочевыводящих путей.
  • Пациенты, использующие мочевые катетеры продолжительное время, входят в группу риска подхватить инфекцию мочевыводящих путей.
  • Для посева мочи у маленьких детей используется специальный пакет из полиэтилена. Его фиксируют вокруг детских гениталий до момента мочеиспускания ребенка. После того, как ребенок помочился, пакет аккуратно снимают. У больных детей сбор мочи может производиться при помощи специальной иглы, которая вводится в мочевой пузырь через живот.
  • Для выявления туберкулеза мочевыводящих путей необходимо три дня с самого утра собирать первую мочу для проведения теста.
  • Тест на чувствительность к определенным антибиотикам позволяет скорректировать лечение инфекции.
  • В особых случаях результат анализа на посев мочи может быть готов через какое-то количество времени вплоть до нескольких недель.
! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.