ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Гонорея (триппер) у женщин

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Этиология и клиническая картина

Гонореей (триппером) называют венерическое заболевание половых органов инфекционного происхождения. Возбудитель данной болезни — гонококк, который может передаваться от партнера партнеру при половом контакте или от матери ребенку через родовые пути в процессе родовой деятельности.

Известны случаи бытового распространения гонореи: через предметы личного пользования (мыло для интимного ухода, полотенца, мочалки и пр.), а также через постельное белье. Инкубационный период развития гонореи составляет 2-7 дней (иногда, чаще у женщин, до 2-3 недель).

После перенесения инфекции иммунитета не возникает. Таким образом, один и тот же человек на протяжении жизни может оказаться зараженным несколько раз. Вследствие развития заболевания у мужчин воспалительный процесс локализуется в уретре. При распространении процесса на заднюю уретру зачастую поражаются простата, семенные пузырьки, яички и их придатки. У женщин пораженными оказываются влагалище, шейка матки, матка, маточные трубы, яичники, а также органы мочевыводящей системы (уретра).

В большинстве случаев у женщин заболевание развивается без каких-либо ярко выраженных симптомов. Окончательный диагноз может быть определен только при осмотре и лабораторном исследовании.

В ряде случаев пациенток беспокоят чувство тяжести внизу живота, ощущение боли и жжения при мочеиспускании, гнойные выделения. В крайне редких случаях отмечается повышение температуры тела и нарушение менструального цикла.

Выделяют острую и хроническую форму течения гонореи. Признаками перехода инфекции в хроническую стадию являются следующие симптомы: незначительные выделения, ощущение слабой боли внизу живота при мочеиспускании. При несвоевременном лечении или его отсутствии наступает бесплодие.

В течении осложненной гонореи в зависимости от того, какой орган оказался пораженным гонококком, различают несколько разновидностей гонореи:

  • гонорейный эндометрит (пораженной является матка)
  • гонорейный оофорит (поражены яичники)
  • гонорейный сальпингоофорит (в патологический процесс вовлекаются маточные трубы и яичники).

Гонорейный оофорит — это воспалительный процесс, протекающий в яичниках вследствие патогенного воздействия гонококков и поражения матки. Распространение инфекции на яичники обычно завершается образованием гнойничковых очагов.
Основными симптомами указанного заболевания являются повышение температуры тела, лихорадка, а также сильная тупая боль внизу живота. При дальнейшем течении болезни происходит слипание маточной трубы и яичника. Центральную часть такого новообразования занимает гнойный очаг.

Гонорейный бартолинит проявляется гиперемией участка вокруг наружного отверстия выводного канала, а также отечностью, увеличением размеров и болезненностью зоны, где располагаются железы. Нередко такая патология сопровождается абсцессом или псевдоабсцессом железы.

Гонорейный пельвиоперитонит развивается вследствие воздействия патогенного микроба — гонококка. Он проявляется в образовании сращений и спаек. Это обусловливает отграничение патологического процесса.

Гонорейный сальпингоофорит — воспаление маточных труб, появляющееся в результате поражения гонококками маточных труб и в дальнейшем яичников. В большинстве случаев пораженными оказываются оба яичника — это двусторонний гонорейный сальпингоофорит, очень часто ведущий к бесплодию.

О начале болезни может свидетельствовать повышение температуры тела и лихорадка, а также возникновение сильной тянущей боли внизу живота. Данное заболевание нередко сопровождается образованием кист. В случае отсутствия лечения и распространения патогенных микроорганизмов происходит уплотнение и утолщение маточных труб и появление спаек и открытых язв.

Гонорейный эндометрит — такое наименование получило инфекционное венерическое заболевание, которое сопровождается поражением и повреждением слизистой оболочки матки. Распространение вирусов происходит через шейку в матку. При отсутствии лечения поражается не только слизистая, но и мышечная ткань матки.
Гонорейный эндометрит проявляется сильной тянущей болью внизу живота и в области поясницы. При этом нередко отмечается значительное повышение температуры тела — до 39°С.
Большинство пациенток жалуются на слабость, головокружение и головную боль. Эндометрит, вызванный гонококковой инфекцией, как правило, приводит к нарушению менструального цикла. Причем менструации при развитии данного заболевания характеризуются длительностью и обильностью.

При гонорейном эндоцервите отмечаются гнойные влагалищные выделения. Осмотр показывает покраснение участка вокруг наружного зева, а также обильное истечение гнойных масс из канала шейки матки.

Меры профилактики

Главной мерой профилактики гонореи следует считать отказ от случайных половых контактов и соблюдение норм гигиены.
Своевременное выявление и лечение заболевания поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений, которые приводят к потере здоровья и бесплодию.
Следует заметить, что медиками была разработана схема, работа по которой позволяет эффективно бороться с распространением болезни.

Данная схема включает такие положения:

  • выявление уже зараженных и больных с последующим лечением, а также осмотром лиц, находящихся в постоянном контакте с ними
  • постановка на учет и периодический осмотр больных инфекционными венерическими заболеваниями
  • выявление больных в группах особого риска, к которой могут быть отнесены проститутки, наркоманы, гомосексуалисты, бомжи
  • использование общепринятых методик лечения с целью повышения эффективности купирования развития болезни
  • информирование населения и проведение мероприятий, направленных на пропаганду совпадения санитарно-гигиенических правил и отказ от беспорядочной половой жизни.

Традиционные методы лечения

В практике традиционной медицины для лечения гонореи используют специальные препараты. Среди них нужно назвать следующие: цефтриаксон (внутримышечно 500-1000 мг. 1 раз), офлоксацин (внутрь 400 мг 1 раз) и ципрофлоксацим (внутрь 500 мг 1 раз).

Кроме того, проводят спринцевание с применением раствора калия перманганата.
В качестве антисептика, оказывающего противовоспалительное местное действие, для лечения гонореи часто назначают раствор протаргола.

Помимо перечисленных выше средств, используют электрофорез с применением препаратов меди, цинка, кальция и протеолитических ферментов.

Для повышения иммунитета следует принимать поливитаминные препараты, включающие в свой состав витамины и минералы.

Контроль излеченности

После проведенного курса терапии необходимо выполнение трехкратного контрольного обследования после провокации* (чаще всего это употребление в пищу алкоголя, острых блюд накануне забора анализа). Более подробно о контрольном обследовании можно прочитать в статье “Гонорея (триппер)” на нашем сайте.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.