ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Аменорея

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Этиология и клиническая картина

Аменорея — нарушение менструального цикла и отсутствие менструаций в продолжение полугода и более. Это заболевание, так же как и описанное выше, нельзя считать собственно инфекционным. Однако нередко причиной его развития является хроническая инфекция. Данная патология нередко развивается вследствие нарушения функций гипофиза и гипоталамуса, при новообразованиях мозга, в результате заращения девственной плевы или шейки матки, стрессов и интоксикаций организма, а также недостаточного развития яичников либо уменьшения секреции гормонов, вырабатываемых ими.

Известны две формы аменореи:

  • физиологическая (период беременности и климакс)
  • патологическая (изменение работы соответствующих отделов мозга или яичников)

Меры профилактики

Среди профилактических мер развития аменореи можно назвать следующие: здоровый образ жизни и правильное питание, своевременное выявление и лечение инфекционных заболеваний, а также болезней мозга.

Традиционные методы лечения

В терапевтической практике для лечения аменореи в зависимости от происхождения болезни, как правило, применяют препараты женских половых гормонов и гормонов коры надпочечников, гонадотропин хорионический (внутримышечно по 500-3000 ЕД 1-2 раза в неделю или ежедневно в течение 1-6 недель), гонадотропин менопаузный (внутримышечно по 75-150 ЕД в день в продолжение 10 дней), микрофоллин (внутрь по 0,01 мг дважды в день), эстрадиола дипропионат (внутримышечно по 1 г в продолжение 20 дней) и кломифен (внутрь перед сном по 50 мг раз в день, начиная с 5-го дня менструального цикла в течение 5 дней).

Средства народной медицины

Существуют лекарственные растения, препараты которых помогают справиться с таким заболеванием, как аменорея.

Рецепт 1

Ингредиенты: высушенные листья костяники — 1 чайная ложка; вода — 1 стакан.

Способ приготовления и использования. Сухие измельченные листья костяники необходимо залить крутым кипятком. Емкость поставить на медленный огонь и ее содержимое кипятить в течение 3-5 минут.

Полученный отвар нужно остудить при комнатной температуре, после чего процедить через марлю, сложенную в четыре слоя, или сито с мелкими отверстиями. Средство следует принимать внутрь при задержке менструаций и нарушении менструального цикла.

Рецепт 2

Ингредиенты: высушенные корни и листья аира болотного — 1 чайная ложка; вода — 1 стакан.

Способ приготовления и использования. Сухие корни и листья аира необходимо измельчить, после чего залить крутым кипятком и настаивать в течение получаса.

Приготовленный настой следует процедить через сито с мелкими отверстиями или сложенную в несколько слоев марлю. Данное средство рекомендуется принимать внутрь по 2 столовые ложки до 3 раз в день при нарушении менструального цикла и воспалении яичников.

Рецепт 3

Ингредиенты: кора крушины ломкой — 2 столовые ложки; корневище пырея ползучего — 2 столовые ложки; кора калины обыкновенной — 2 столовые ложки; вода — 1 стакан.

Способ приготовления и использования. Высушенные и измельченные кору и корневища растений хорошо перемешать, после чего набрать 1 столовую ложку приготовленного таким образом травяного сбора, пересыпать его в чистую посуду и затем залить крутым кипятком. Смесь следует настаивать в теплом месте, накрыв крышкой, в продолжение часа.

Остывший настой нужно процедить через сложенную вчетверо марлю или мелкое сито. Средство рекомендуется принимать внутрь при нерегулярных менструациях по 1 стакану трижды в день.

Рецепт 4

Ингредиенты: трава крапивы двудомной — 1,5 чайной ложки; цветки ромашки аптечной — 1 чайная ложка; трава горца птичьего — 2 столовые ложки; кора дуба обыкновенного — 1 чайная ложка; вода — 2-3 стакана.

Способ приготовления и использования. Сухую траву, цветочные корзинки и кору нужно хорошо измельчить и смешать. 1 столовую ложку полученного сбора необходимо насыпать в чистую емкость и затем залить кипятком. Смесь следует настаивать не менее 1 часа. После этого ее нужно процедить через сито с мелкими отверстиями или марлю, сложенную в несколько слоев. Приготовленный таким образом настой рекомендуется применять при нерегулярных и обильных менструациях для проведения санации наружных половых органов и спринцеваний.

Рецепт 5

Ингредиенты: корни бархата амурского — 1 чайная ложка; трава пастушьей сумки (хранившаяся в продолжение 2 лет) — 1 чайная ложка; корни крапивы двудомной — 1/5 чайной ложки; трава горца птичьего — 4 чайные ложки; корни солодки голой — 1 чайная ложка; вода — 4 стакана.

Способ приготовления и использования. Высушенные части указанных растений измельчить, смешать и пересыпать в чистую посуду, после чего залить крутым кипятком, поместить на водяную баню и кипятить до уваривания первоначального объема жидкости на треть.

Полученный отвар необходимо снять с огня и настаивать в продолжение получаса, накрыв крышкой и плотной тканью. Спустя назначенное время смесь процедить через мелкое сито или сложенную вчетверо марлю.
Приготовленный таким образом из травяного сбора отвар рекомендуется принимать внутрь не менее 3 раз в день. Дозировку должен установить лечащий врач.

Рецепт 6

Ингредиенты: трава чистотела большого — 3 столовые ложки; вода — 12 стаканов.

Способ приготовления и использования. Свежесобранную траву чистотела следует высушить и измельчить, после чего залить крутым кипятком. Смесь нужно настаивать не менее 1 часа. Нагретый до 37°С настой рекомендуется применять для проведения спринцеваний и санации наружных половых органов при аменорее и иных заболеваниях органов малого таза инфекционной этиологии.

Рецепт 7

Ингредиенты: чешуя репчатого лука — 1 стакан; вода — 2 стакана.

Способ приготовления и использования. Сухую чешую репчатого лука необходимо выложить в чистую посуду и залить крутым кипятком. Емкость нужно поставить на огонь и кипятить содержимое в течение 15-20 минут, после чего снять с огня, накрыть крышкой и охладить при комнатной температуре.

Полученный настой следует процедить через мелкое сито или марлю, сложенную вчетверо. Средство нужно принимать внутрь при нарушении менструального цикла и скудных менструациях по 1/2 стакана в утренние часы перед едой. Курс лечения обычно составляет не более 2 дней.

Рецепт 8

Ингредиенты: репчатый лук — 5 головок; чеснок — 3-4 зубчика; коровье молоко — 3-4 стакана; натуральный мед — 2-3 чайные ложки.

Способ приготовления и использования. Репчатый лук нужно очистить от чешуи, вымыть под струей холодной проточной воды, обсушить чистым полотенцем или бумажной салфеткой, после чего мелко нарезать. Чеснок также следует очистить, вымыть и измельчить с помощью чесночницы. Овощи необходимо смешать. Полученную смесь переложить в чистую емкость и залить молоком. Посуду поставить на медленный огонь. Массу прогревать до полного размягчения нашинкованного лука. Смесь снять с огня, добавить мед и все перемещать. Средство рекомендуется принимать внутрь при нарушениях менструального цикла по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Рецепт 9

Ингредиенты: репчатый лук — 4 головки; корень мальвы лесной — 1/2 штуки; сухой нашатырь — 1/2 чайной ложки; гвоздика — 1 чайная ложка; вода — 5 стаканов.

Способ приготовления и использования. Репчатый лук нужно очистить от чешуи, вымыть под струей проточной воды, обсушить чистым полотенцем или бумажной салфеткой, после чего натереть на терке с мелкими отверстиями. Корень мальвы измельчить и добавить в луковую кашицу. Полученную смесь следует переложить в чистую емкость, залить требуемым количеством кипятка, поставить на огонь и кипятить в продолжение 20 минут. В конце варки всыпать гвоздику, положить сухой нашатырь, все перемешать и подержать на огне 5-7 минут. По завершении кипячения смесь необходимо снять с огня, процедить через мелкое сито или сложенную в несколько слоев марлю и охладить при комнатной температуре.

Подобное средство нужно принимать теплым внутрь по 5 столовых ложек. Прием надо начать за три дня до месячных. Оно особенно эффективно при лечении нарушений менструального цикла и длительных задержках менструаций.

Рецепт 10

Ингредиенты: чешуя репчатого лука — 4 стакана; гвоздика — 2 столовые ложки; цветки клевера красного — 2 столовые ложки; вода — 2-3 стакана.

Способ приготовления и использования. Луковую чешую следует измельчить, переложить в чистую посуду и залить крутым кипятком. В полученную смесь добавить гвоздику и высушенные цветки клевера. Все перемешать, поставить на огонь, довести до кипения и затем кипятить в продолжение 15-20 минут. Готовый отвар снять с огня, настаивать в течение получаса, после чего процедить через марлю, сложенную в 4 слоя. Приготовленное средство рекомендуется принимать внутрь при нарушениях менструального цикла и длительных задержках менструаций по 120-130 мл трижды в день за полчаса до еды.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.