ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Строение почек

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Для понимания деятельности почек важно рассмотреть их строение. В данном случае очень наглядна связь между строением и функцией органа.

Если рассматривать разрез почки, то легко различить два слоя: корковый и мозговой. Корковым слоем называется наружный, а мозговым — внутренний слой. Почка состоит из множества сложных микроскопических образований, так называемых нефронов. Нефрон является функциональной единицей почки и состоит из нескольких частей.

Попробуем разобраться в строении нефрона несколько подробнее.

В корковом слое находится капсула Шумлянского, какое-то время эта капсула называлась боуменовой. Однако задолго до Боумена ее описал наш соотечественник А. М. Шумлянский, поэтому для восстановления исторической истины она называется капсулой Шумлянского.

Рис. 1. А — общее строение почки; Б — увеличенный в несколько раз участок почечной ткани.

1 — капсула Шумлянского; 2 — извитой каналец первого порядка; 3 — петля Генле; 4 — извитой каналец второго порядка.

Часто ее также называют капсулой Боумена—Шумлянского. Эта капсула представляет собой чашечку микроскопических размеров с двойными стенками. Стенки чашечки состоят из одного слоя клеток. От капсулы отходит каналец, который извивается и затем опускается в мозговой слой. Эта часть канальца называется извитым канальцем первого порядка. В мозговом слое каналец выпрямляется и образует петлю Генле, а затем из мозгового слоя вновь возвращается в корковой слой. В корковом слое каналец вновь извивается, образуя извитой каналец второго порядка, который впадает в выводной проток. Выводные протоки, проходя через корковое и мозговое вещество, идут к верхушке сосочка, выступающего в полость почечной лоханки. Почечные лоханки открываются в мочеточники, которые в свою очередь впадают в мочевой пузырь.

В капсулу входит артериальный сосудик — так называемый приносящий сосудик, в полости капсулы он распадается на капилляры, образуя мальпигиев клубочек. Капилляры мальпигиева клубочка сливаются в артерию, которая выходит из капсулы (рис. 2). В отличие от приносящего сосудика, эта артерия получила название выносящего сосудика. После выхода из капсулы Шумлянского выносящий сосудик вновь распадается на капиллярную сеть, густо оплетающую извитые канальцы и петлю Генле. Таким образом, одной из важных особенностей кровообращения почки является то, что кровь проходит через двойную сеть капилляров: в первый раз в капсуле, а во второй — на извитых канальцах. Только после этого капилляры образуют вены, которые впадают в почечную вену. Существует еще одна важная особенность в кровоснабжении почки, заключающаяся в том, что просвет выносящего сосудика уже просвета приносящего сосудика. Следовательно, из капсулы оттекает крови меньше, чем в нее поступает.

Рис. 2. Схема мальпигиевого клубочка.

1 — приносящий сосуд; 2 — выносящий сосуд; 3 — капилляры клубочка; 4 — полости капсулы; 5 — извитой каналец; 6 — капсула.

Интересно отметить, что в почке имеется 2-3 млн. нефронов, что длина канальцев составляет 60-120 км, а поверхность их стенок 30-40 м2.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.