ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Симптомы и течение острых неспецифических простатитов

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Описанные в других статьях Простатит характерны прежде всего для хронических форм заболевания, но острая его форма изучена более детально. Это связано в первую очередь с тем, что острые формы заболевания, как правило, сопутствуют другим инфекционным поражениям, возникающим в организме больного.

В настоящее время при острых простатитах принято различать следующие формы:
1.катаральный
2. фолликулярный
3. паренхиматозный
4. абсцедирующий (абсцесс предстательной железы)

Эти формы одновременно являются последовательными стадиями заболевания и зависят от вовлечения в воспалительный процесс различных участков предстательной железы.

При катаральной форме в болезненном процессе участвуют только выводные протоки некоторых железистых долек предстательной железы. В тех случаях, когда воспалительный процесс прогрессирует, отек стенок выводных протоков приводит к застою слизисто-гнойного содержимого в фолликулах железы, поражаются уже сами дольки, так как инфекция при этом проникает в их ткань, вызывая нагноение. Развивается фолликулярный простатит. При паренхиматозной форме простатита поражаются все желёзки, и в их просвете скапливается гной. Когда же несколько мелких гнойников сливаются в один крупный, возникает абсцесс предстательной железы. Он может самостоятельно вскрыться в прямую кишку, мочевой пузырь, промежность. Однако чаще всего он вскрывается в мочеиспускательный канал.

Симптомы проявления каждой из этих форм заболевания весьма разнообразны и отличаются друг от друга.

При катаральном простатите симптомы заболевания могут быть умеренно выражены. Нередко катаральный простатит возникает на фоне уже имеющегося уретрита (воспаления мочеиспускательного канала). Он может явиться осложнением и общих инфекций (грипп, ангина и др.). У больных отмечается учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время, и умеренная болезненность во время него. Помимо этого, больной ощущает тяжесть в промежности, особенно когда сидит. Температура тела чаще нормальная, но иногда повышается до 37,5-38°. Общее состояние больных катаральным простатитом остается удовлетворительным. При пальпаторном исследовании через прямую кишку предстательная железа несколько увеличена или не изменена, болезненна. Поскольку катаральный простатит довольно часто развивается на фоне других воспалительных заболеваний (ангины, гайморита, гриппа и т. д.), то при лечении этих процессов противовоспалительными средствами одновременно может наступить излечение или уменьшение активности катарального простатита. А вообще, при благоприятном течении болезни через 7-10 дней постепенно наступает улучшение и излечение. При неблагоприятном течении катаральный простатит переходит в фолликулярный, который является следующей формой простатита, или последующей его стадией.

Острый фолликулярный простатит, или гнойный очаговый, выражается изолированным поражением отдельных долек предстательной железы. Обычно он возникает в результате нелеченного катарального простатита. Симптомы проявления заболевания более выражены. Оно начинается с повышения температуры тела до 38° и выше, наблюдаются ознобы. Больные жалуются на сильные ноющие боли в промежности с распространением на головку полового члена и задний проход. Возможны болевые ощущения во время акта дефекации (при испражнении). Мочеиспускание учащено, болезненно и часто становится затрудненным. В отдельных случаях возможна острая задержка мочи. Предстательная железа увеличена в размерах, напряжена, уплотнена, резко болезненна при пальпации (прощупывании). Если лечение начато своевременно, проводится правильно и больной соблюдает все предписания врача, то к 7-10-му дню заболевания температура тела нормализуется, боли стихают, мочеиспускание полностью восстанавливается. При поздно начатом лечении и несоблюдении режима, рекомендованного врачом, возможен переход в следующую стадию болезни — паренхиматозную, и заболевание принимает хроническое течение.

Острый паренхиматозный простатит является тяжелой формой заболевания. Воспалительный процесс распространяется диффузно, то есть на все дольки железы. Воспаление носит тотальный гнойный характер. Отдельные гнойнички нередко сливаются. Гнойный секрет железы почти не опорожняется по выводным протокам в заднюю часть уретры. Клетки выводных протоков набухают, просвет их закупорен гноем, слизью. Отток секрета нарушается. Предстательная железа увеличивается, становится резко напряженной, что вызывает сильную боль, снять которую можно только наркотическими средствами.
Заболевание проявляется бурно. Общее состояние больного тяжелое, с характерными симптомами интоксикации. Температура тела повышается до 39-40°, а иногда и выше, появляются озноб, резкая слабость, жажда, отсутствует аппетит. Больного беспокоят острые сильные боли в промежности с распространением на головку полового члена и бедра. Иногда больной лучше себя чувствует в положении на спине с подведенными к животу бедрами. Боль может быть локализована в прямой кишке, у некоторых появляется ощущение присутствия там инородного тела. Боли очень интенсивные. Может быть задержка стула и отхождения газов, так как из-за воспалительного отека предстательная железа значительно увеличивается в размерах и вдается в просвет прямой кишки. Отмечаются боли при испражнении, мучительные ложные позывы на дефекацию. Поскольку значительно увеличенная предстательная железа глубоко вдается в просвет прямой кишки, появляются запоры, резкие боли в животе. В прямой кишке возможно развитие реактивного воспаления со слизистыми выделениями из заднего прохода.
Промежность в таких случаях резко болезненна, ввести палец в прямую кишку часто не удается из-за сильной боли. Быстро нарастает затруднение при мочеиспускании, а некоторые больные не могут помочиться вовсе, у них наступает острая задержка мочи.
При своевременно начатом длительном и правильном лечении острый паренхиматозный простатит излечивается, но отмирает часть ткани предстательной железы. Однако в запущенных случаях и главным образом при отсутствии лечения заболевание переходит в хроническую форму или образуется абсцесс предстательной железы. Острый гнойно-паренхиматозный простатит является самой тяжелой формой этого заболевания, но, к счастью, довольно редко встречающейся. Иногда он проявляется при хроническом простатите в период обострения, или, как принято говорить, в активной его фазе. Это свидетельствует в пользу необходимости лечения больных хроническим простатитом, чтобы избежать такого течения заболевания.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.