ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Киста яичника

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Этиология и клиническая картина

Кистой яичника в медицине принято называть ретенционное доброкачественное новообразование, которое появляется вследствие скопления жидкости в полости яичника, что, в свою очередь, является причиной увеличения размеров последнего. Подобные опухоли нередко образуются вследствие плохо вылеченного воспаления придатков матки и иных инфекционных болезней органов малого таза, а также в результате нарушения формирования и функционирования желтого тела и фолликула.

В гинекологии различают кисты яичника двух видов: фолликулярную и параовариальную.

Фолликулярная киста яичника — это доброкачественное новообразование, имеющее одну полость и тонкие стенки. Его диаметр обычно не превышает 8-10 см. Киста подвижна и тугоэластична, что определяется пальпацией. Накапливающийся в ней секрет прозрачный. Как правило, подобные опухоли располагаются перед или сбоку от матки.

Параовариальная киста яичника — такое наименование носит однокамерное доброкачественное новообразование, которое выходит из надъяичникового придатка. Оно тугоэластично и малоподвижно, поскольку размещается между частями широкой маточной связки. В некоторых случаях киста способна увеличиваться в размерах, что приводит к разрастанию одного из листков маточной связки. Так образуется «ножка», и киста приобретает некоторую подвижность.

Диагностирование кист яичника осуществляется посредством гинекологического осмотра.

Меры профилактики

Для предотвращения развития кисты необходимо обеспечить своевременное выявление и лечение заболеваний органов малого таза инфекционной этиологии. Кроме того, следует отказаться от случайных половых связей, вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом и организовать правильное питание. Повысить иммунитет помогут поливитаминные и иммуномодулирующие препараты.

Традиционные методы лечения

Основным методом лечения фолликулярной кисты яичника является оперативное вмешательство, а именно — удаление части или всего пораженного яичника. При постановке диагноза «параовариальная киста яичника» производят вылущивание новообразования.

Средства народной медицины

В народной медицине существует несколько способов избавления от кисты яичника. Ниже приведены описания лишь некоторых из них.

Рецепт 1

Ингредиенты: измельченные перегородки грецких орехов — 4 столовые ложки; вода — 3 стакана.

Способ приготовления и использования. Сухие и измельченные перегородки грецких орехов залить крутым кипятком, поставить на медленный огонь и кипятить в продолжение 15-20 минут. Посуду с отваром снять с огня, оставить на полчаса, после чего содержимое процедить через сито с мелкими отверстиями или сложенную вчетверо чистую марлю.

Приготовленный таким образом отвар перегородок грецких орехов нужно принимать внутрь при кисте яичника по половине стакана до 3 раз в день.

Рецепт 2

Ингредиенты: свежие листья лопуха — 2 больших пучка.

Способ приготовления и использования. Свежесобранные листья лопуха пропустить через мясорубку или измельчить с помощью кухонного комбайна, после чего из полученной кашицы отжать сок.

В первые два дня лечения сок лопуха необходимо принимать внутрь по 1 чайной ложке дважды в день, а в следующие два дня — по 1 чайной ложке трижды в день, в дальнейшем — по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Полный курс лечения соком лопуха должен составлять не менее месяца. При необходимости терапию можно повторить. Хранить сок лопуха следует в холодильнике, перелив в чистую стеклянную посуду.

Для достижения высокого и устойчивого результата подобное лечение лучше всего сочетать с приемом настойки белой акации, рецепт приготовления которой приведен ниже.

Рецепт 3

Ингредиенты: свежесобранные цветки акации белой —
2 столовые ложки (или сухая кора — 2 чайные ложки); водка или спирт — 1 стакан.

Способ приготовлений и использования. Цветки (или кору) белой акации необходимо переложить в чистую посуду и затем залить водкой или спиртом. Емкость оставить в темном месте на некоторое время для настаивания. После этого настойку следует процедить через сито с мелкими отверстиями или сложенную в четыре слоя марлю и применять по назначению; принимать внутрь по 1 столовой ложке трижды в день. Полный курс лечения, как правило, длится 1 месяц.

Рецепт 4

Ингредиенты: листья крапивы двудомной — 5 чайных ложек; цветки черемухи обыкновенной — 1 чайная ложка; корни цикория обыкновенного — 2 чайные ложки; цветки ромашки аптечной — 4 чайные ложки; плоды шиповника коричного — 3 чайные ложки; листья облепихи крушиновидной —3 чайные ложки; листья подорожника большого — 5 чайных ложек; цветки календулы (ноготков) — 4 чайные ложки; трава горца птичьего — 2 чайные ложки; трава чистотела большого — 2 чайные ложки; вода — 1 стакан.

Способ приготовления и использования. Предварительно высушенные и измельченные части перечисленных лекарственных растений необходимо смешать. 1 столовую ложку полученного травяного сбора требуется залить крутым кипятком. Посуду плотно закрыть крышкой и укутать плотной шерстяной тканью. Смесь настаивать в продолжение 5 часов. Приготовленный таким образом настой следует процедить через сито с мелкими отверстиями или марлю, сложенную в несколько слоев. Средство необходимо принимать внутрь теплым по четверти стакана трижды в день за 50-60 минут до еды. Длительность курса лечения должен установить лечащий врач. Один терапевтический период составляет месяц, после чего делается перерыв на 2 недели, и затем курс лечения повторяется.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.