ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Цистография (цистометрограмма)

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Довольно часто бывает необходимость в применении цистометрограммы (иначе ее называют уродинамикой). Для выполнения этого исследования через уретру проводят трубку небольшого диаметра (катетер) для измерения давления в мочевом пузыре. Как только мочевой пузырь заполняется жидкостью, измеряется давление.

Иногда тест показывает спазмы, что является следствием повышенного давления. Это состояние называется нестабильным мочевым пузырем и является одной из причин учащенного мочеиспускания, а также неудержимых позывов к мочеиспусканию. Оно является одним из симптомов, которые могут возникать при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В этом случае при хирургическом лечении гиперплазии простаты наблюдается положительный эффект. С другой стороны, существуют другие причины для возникновения состояния «нестабильного мочевого пузыря» и, если это состояние не является результатом доброкачественной гиперплазии, то хирургическое вмешательство не улучшает это состояние и может даже ухудшить его. Также важно измерение давления во время мочеиспускания. Ослабление струи обычно вызывается обструкцией вследствие доброкачественной гиперплазии. Мочевой пузырь должен работать с нагрузкой, потому что давление в нем выше «нормального». Иногда ослабление струи наблюдается не из-за обструкции, вызванной увеличением предстательной железы, а из-за слабости мышц, окружающих мочевой пузырь. В этом случае давление в мочевом пузыре будет ниже нормального. Это является примером состояния, которое не улучшается после хирургического лечения предстательной железы.

Иногда может наблюдаться обратное явление – мочевой пузырь работает с нагрузкой, производя повышенное давление, так что фактическая сила струи получается хорошей. В этом случае хирургическое лечение простаты эффективно.

Измерение уродинамики не очень приятно из-за того, что подразумевает введение катетера в мочевой пузырь. Обычно одновременно с этим в прямую кишку вводится другой катетер. Вы подсоединены к сложному записывающему прибору. Это проявляется в некоторых неудобствах во время заполнении пузыря и затем – выпускания мочи через катетер в пузыре. По этой причине данное исследование назначают только при нарушениях функций предстательной железы, предполагающих хирургическое лечение, а также, когда результаты других, более простых анализов, не дают ясных результатов. Это очень важно, поскольку позволяет избегать ошибок в назначении лечения. Так как хирургическое лечение простаты – довольно сложный процесс, и его результаты необратимы, многие урологи вначале измеряют уродинамику для подтверждения того, что именно предстательная железа вызывает обструкцию.

В нескольких клиниках применяется новый метод измерения уродинамики. Катетер соединяется с небольшим портативным устройством, похожим на пояс. Пациент может ходить, измерения делаются в течение нескольких часов, и мочевой пузырь заполняется и опорожняется естественным путем во время обычной активности. Это называется амбулаторная уродинамика, которая в будущем может найти широкое применение.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.