ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Традиционное лечение болезни

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

О вреде самолечения

Многие считают, что лечить цистит можно самостоятельно, не обращаясь к врачу. Объясняют эта тем, что в аптеках в настоящее время продается достаточное количество лекарств, а сотрудники аптеки легко дадут консультацию, порекомендуют необходимое средство.

Выбирая такой путь, вы сами загоняете себя в тупик. К чему это может привести? Самостоятельно назначая себе лекарства, многие действительна быстро добиваются исчезновения признаков цистита: боли при мочеиспускании не беспокоят, его частота становится нормальной. Человек чувствует себя здоровым, прекращает пить таблетки и начинает вести прежний образ жизни. Но нередко в самое ближайшее время (через 2-3 месяца) неприятны симптомы снова дают о себе знать. Человек начинает принимать те же самые лекарства. Что же при этом происходит? Вы заглушаете болезнь, но не избавляетесь от нее. После двух-трех таких обострений и самолечения можно с большой вероятности говорить о переходе воспаления в хроническую форму. А это — периодически возникающие обострения болезни, которые могут быть спровоцированы даже незначительным на первый взгляд охлаждением или другими причинами. Самое неприятное в такой ситуации, что хронический цистит гораздо труднее поддается лечению.

Возникает такая ситуация из-за того, что не найдена и не устранена основная причина болезни. Человек же, принимая самостоятельно лекарства, пытается бороться лишь с внешними признаками заболевания. Только квалифицированный врач может выяснить причину болезни, после чего и будет назначено соответствующее лечение.

Остается выяснить, какой же врач занимается лечением цистита? Как уже отмечалось, у женщин воспаление мочевого пузыря в большинстве случаев связано с гинекологическими проблемами. Поэтому лечить цистит у женщины должны уролог и гинеколог в тесном сотрудничестве. Задача гинеколога — выявить и устранить заболевания половых органов. В противном случае лечение цистита не будет полноценным, новое обострение не заставит себя долго ждать. Уролог же будет заниматься непосредственно воспалением мочевого пузыря. К сожалению, такая практика в наших лечебных учреждениях не приживается. Врачам не удается добиться взаимопонимания, а страдают при этом пациенты. Поэтому можно дать следующий совет: пусть вашим лечением занимается грамотный гинеколог. Он сможет не только устранить воспалительный процесс, но и выявить и устранить причину вашей болезни.

В идеале при обращении по поводу цистита в первую очередь проводится комплексная диагностика для выявления истинной причины болезни. После этого назначается соответствующее лечение, при котором врач учитывает вид инфекционного возбудителя. Вместе с устранением инфекции проводится коррекция влагалищной микрофлоры па схеме, которая подбирается для каждой женщины индивидуально. Если при обследовании была выявлена половая инфекция, то вместе с лечением женщины проводится обследование и лечение ее партнера.

При остром цистите продолжительность курса лечения обычно составляет 2-3 недели. Если лечение начато своевременно, воспалительный процесс не оставляет после себя неприятных последствий так как слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно быстро восстанавливается.

И еще…

На период лечения рекомендуется соблюдать определенную диету. Из рациона следует исключить продукты, которые могут оказать раздражающее действие на воспаленные мочевые пути. К ним относятся овощи, содержащие эфирные масла (лук, чеснок, хрен, редька, редис), пряности, наваристые бульоны из мяса, рыбы, грибов. Бульоны содержат экстрактивные азотистые вещества, которые также обладают раздражающим действием. Полностью исключаются соления, соусы, приправы, консервы, алкогольные напитки. Дело в том, что любая агрессивная пища раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя обострение заболевания. Рекомендуются овощи, фрукты, молочные продукты.

При отсутствии противопоказаний может быть рекомендовано обильное питье для промывания мочевых путей и более быстрого выведения продуктов воспаления (чай, отвар шиповника, минеральная вода, соки, морсы). Количество выпитой жидкости может достигать 2 л.

Особо следует сказать о режиме на время острого периода болезни до полного исчезновения болей. Многие пытаются перенести болезнь «на ногах», несмотря на плохое самочувствие. Этого делать не стоит. При остром цистите необходим постельный режим. Объясняется это тем, что больной человек должен находиться в тепле. Именно тепло значительно облегчает состояние, снимая спазм. Для снятия спазма врачи рекомендуют проводить в домашних условиях несложные тепловые процедуры (грелка на низ живота, теплые сидячие ванны). Они уменьшают боль и облегчают общее состояние.

Однако применять тепловые воздействия можно только если исключено туберкулезное поражение мочевого пузыря. В противном случае прогревания противопоказаны, так как могут вызвать прогрессирование процесса. Не применяют тепловые процедуры и при обнаружении в моче примеси крови, так как воздействие тепла может вызвать кровотечение.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.