ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Сальпингоофорит

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Этиология и клиническая картина

Сальпингоофоритом называется острое или хроническое воспаление придатков матки. В процессе развития данного заболевания, как правило, происходит одновременное поражение маточных труб и яичников. Нередко такая патология является следствием несвоевременного лечения пельвиоперитонита.

Среди симптомов острого сальпингоофорита следует перечислить следующие: боль в нижней части живота, повышение температуры тела, нередко тошнота и рвота. В процессе развития заболевания наблюдается нарушение менструального цикла. При осмотре влагалища определяется увеличение размеров придатков матки и их болезненность.

При развитии хронической формы сальпингоофорита происходит снижение температуры тела, купирование болевых ощущений и улучшение общего состояния. Стоит заметить, что лечение хронического сальпингоофорита представляет достаточную трудность. Известно, что далеко не все случаи развития данной патологии завершаются полным выздоровлением.

Меры профилактики

К числу мер, направленных на профилактику возникновения сальпингоофорита, необходимо отнести прежде всего соблюдение медицинским персоналом санитарно-гигиенических норм при проведении различных хирургических операций и иных гинекологических вмешательств. Кроме того предотвратить развитие данного заболевания поможет следование правилам личной гигиены, а также своевременное выявление и лечение болезней органов малого таза.

Избежать появления заболевания, а при его развитии сократить период выздоровления или предотвратить возможные осложнения можно, если вести нормальный образ жизни, заниматься спортом и физкультурой, организовать правильное питание. Для повышения иммунитета рекомендуется принимать специальные иммуномодулирующие препараты.

Традиционные методы лечения

Для лечения сальпингоофорита традиционно назначают антибиотические препараты, среди которых следует назвать пенициллин, ампициллин, метициллин и оксациллин. В комплекс терапии хронической формы болезни нередко включают антибиотики широкого спектра действия. Одновременно показан прием поливитаминных средств, содержащих витамины и минералы, а также болеутоляющих и антигистаминных препаратов. В комплексном лечении сальпингоофорита в подострой и хронической стадиях целесообразно проводить физиотерапевтические процедуры: электрофорез с использованием йодида калия и хлорида кальция, а также бальнеотерапию и диатермию.

Средства народной медицины

Действие средств, известных в народной медицине и использующихся при лечении сальпингоофорита, направлено прежде всего на общее укрепление организма. Ниже приведено несколько рецептов приготовления таких лекарств.

Рецепт 1

Ингредиенты: плоды шиповника коричного — 5 столовых ложек; ягоды черной смородины — 5 столовых ложек; вода — 2-2,5 стакана.

Способ приготовления и использования. Ягоды смешать и залить крутым кипятком. Все настаивать в продолжение часа.

По истечении указанного времени настой следует процедить через сито с мелкими отверстиями или марлю, сложенную в несколько слоев.

Его необходимо применять в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза. Такое средство рекомендуется употреблять внутрь по половине стакана до 4 раз в день.

Рецепт 2

Ингредиенты: плоды шиповника коричного — 5 столовых ложек; ягоды рябины обыкновенной — 5 столовых ложек; вода — 2-2,5 стакана.

Способ приготовления и использования. Плоды шиповника и ягоды рябины нужно смешать и затем залить крутым кипятком. Полученную смесь следует поставить на медленный огонь и кипятить в продолжение 10-15 минут.

Полученный отвар снять с огня и оставить для настаивания на 3-4 часа. Приготовленное таким образом средство необходимо процедить через мелкое сито или сложенную вчетверо марлю. Его рекомендуется принимать внутрь по половине стакана трижды в день при воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Рецепт 3

Ингредиенты: плоды шиповника коричного — 3 столовые ложки; ягоды брусники — 2 столовые ложки; листья крапивы двудомной — 3 столовые ложки; ягоды черной смородины — 1 чайная ложка; вода — 3 стакана.

Способ приготовления и использования. Ягоды смородины, брусники и шиповник смешать, добавить измельченные высушенные листья крапивы. Все вновь хорошо перемешать.

6 столовых ложек полученного сбора необходимо насыпать в чистую посуду, затем залить крутым кипятком. Емкость накрыть крышкой, укутать плотной тканью и оставить на 3 часа.

Приготовленный настой следует процедить через сложенную в несколько слоев марлю или мелкое сито и применять по назначению: принимать внутрь по 1 стакану до 3 раз в день.

Рецепт 4

Ингредиенты: плоды шиповника коричного — 5 столовых ложек; ягоды брусники — 5 столовых ложек; вода — 2 стакана.

Способ приготовления и использования. Шиповник и бруснику нужно смешать. 2 столовые ложки полученного сбора необходимо переложить в чистую емкость и залить крутым кипятком. Смесь требуется поставить на слабый огонь и кипятить в течение 10-15 минут, после чего снять с огня и оставить для настаивания на 3-4 часа.

Приготовленный таким образом настой рекомендуется принимать внутрь по половине стакана до 3 раз в день при лечении воспалений органов малого таза.

Рецепт 5

Ингредиенты: высушенные ягоды малины обыкновенной — 1 столовая ложка; листья черной смородины — 1 чайная ложка; ягоды рябины обыкновенной — 6 столовых ложек; вода — 3 стакана.

Способ приготовления и использования. Сухие и измельченные листья черной смородины необходимо соединить с ягодами малины и рябины. Все хорошо перемешать. 1 столовую ложку полученного сбора следует залить крутым кипятком. Емкость поставить на медленный огонь, смесь довести до кипения и кипятить в продолжение 10-15 минут. По истечении указанного времени посуду снять с огня, содержимое настаивать 3 часа при комнатной температуре, после чего процедить через сложенную вчетверо марлю или мелкое сито. Приготовленный таким образом отвар рекомендуется применять при лечении воспалительных заболеваний органов женской половой системы в качестве общеукрепляющего средства. Его необходимо принимать внутрь по половине стакана трижды в день.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.