ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Массаж предстательной железы

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Массаж предстательной железы издавна используется в лечении хронического простатита. Он улучшает тканевый обмен, кровообращение, уменьшает венозный застой в железе, повышает местную иммунологическую устойчивость и способствует восстановлению и поддержанию дренажной функции простаты. Под воздействием массажа простаты повышается потенция, усиливается секреторная активность.

Общие понятия массажа простаты

Массаж применяется не только с лечебной целью, но и является процедурой, позволяющей врачу пальпаторно оценить состояние железы, постоянно следить за динамикой ее изменений в процессе лечения. При выраженных симптомах воспаления простаты массаж необходимо проводить осторожно. Его техника должна меняться в зависимости от особенностей индивидуального строения предстательной железы, патологических изменений в ней и их динамики в течение курса лечения. Массаж, как правило, продолжается не более 1 минуты. По его окончании больной должен помочиться, чтобы удалить из уретры выделившийся секрет, содержащий микрофлору, находившуюся в застойных альвеолах. После массажа у пациента уменьшаются боли и облегчается мочеиспускание благодаря сокращению объема железы и меньшему в связи с этим растяжению капсулы. Массаж простаты противопоказан при раке простаты и остром простатите, в частности при абсцессе простаты. Под влиянием активного массажа может ускориться рост аденомы.

Индивидуально решается вопрос о продолжительности курса, длительности и интенсивности массажной процедуры. Это определяется характером имеющихся в железе изменений и выявленной пальпаторно их динамикой в процессе лечения. Также индивидуально решается вопрос о допустимом в течение года количестве курсов массажных воздействий. Кроме самостоятельного значения, массаж может играть и вспомогательную роль при антибактериальной терапии, активизируя микроциркуляцию и проницаемость простатического барьера и тем самым повышая эффективность применяемого лекарственного препарата.

Технику массажа больному осваивать не надо. Массаж должен проводить профессиональный массажист с общим и специальным медицинским образованием.

Инстилляционный массаж предстательной железы

Этот вид массажа является важным мероприятием для лечения хронического воспаления предстательной железы. Его ценность заключается в том, что он улучшает дренирование простатических альвеол и освобождает их от застойного содержимого, стимулирует кровообращение и оказывает антибактериальное, противовоспалительное, регенерирующее, обезболивающее воздействие.

Кроме того, инстилляционный массаж защищает слизистую задней уретры от выделяющегося простатического секрета. При инстилляционном массаже обеспечивается продолжительный лечебный эффект благодаря постепенному проникновению препарата в ткань простаты и созданию высоких медикаментозных концентраций.

Техника инстилляционного массажа простаты

Сначала в уретру вводят 5-7 мл лекарственной смеси. Это обеспечивает ее частичное непосредственное проникновение и в мочевой пузырь, благодаря чему может достигаться более продолжительный эффект. По окончании введения в уретру лекарственной смеси пациент сжимает пальцами половой член у головки, после чего выполняется массаж предстательной железы по обычной методике. Степень проникновения лекарственной смеси в простату в процессе инстилляционного массажа можно регулировать, поглаживая промежность пальцами левой руки в направлении массирующего пальца. Через несколько минут после массажной процедуры сжатие уретры прекращают, и остаток введенной лекарственной смеси промокают салфеткой. После массажа на некоторое время следует воздержаться от мочеиспускания. Инстилляционный массаж можно выполнять ежедневно или еженедельно. Рецептура лекарственных композиций, применяемых для инстилляционного массажа, может быть различной и зависит от особенностей проявлений заболевания. Но необходимо, чтобы смесь не раздражала слизистую оболочку мочеиспускательного канала и входящие в состав смеси компоненты были совместимы. Обычно для уретрального введения применяются те же медикаменты, которые используются для подкожного или внутримышечного введения. Применять для уретральных инстилляций масляные растворы нежелательно, так как повреждение венозных сосудов слизистой при ее растяжении создает опасность жировой эмболии.
Эффективность инстилляционного массажа может быть повышена, если сочетать его с процедурами, стимулирующими кровообращение в предстательной железе и оказывающими влияние на проницаемость ее клеточных мембран для медикаментов. В первую очередь это относится к фаллодекомпрессии (ЛОД-терапии), оказывающей на простату выраженное рефлекторное воздействие.

Одновременное применение низкоинтенсивного лазерного излучения активизирует микроциркуляцию в зоне облучения, увеличивает концентрацию находящихся в простате лекарственных компонентов и продлевает срок их действия.

Таким образом лечебные воздействия на предстательную железу могут производиться в следующем порядке:

  1. фаллодекомпрессия (ЛОД) до достижения максимального объема полового члена;
  2. инстилляция с наложением зажима на половой член;
  3. массаж простаты;
  4. лазерное воздействие на простату;
  5. снятие зажима.

Эффективность лечебного воздействия на простату особенно заметна, если в течение одного массажного курса сначала делается классический массаж, а затем инстилляционный.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.