ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Лечение острого цистита

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Чтобы снять боль

Для уменьшения болей при острых циститах можно принимать лекарства из группы спазмолитиков. Они действуют подобно теплой грелке: снимают спазм и уменьшают боли. Используют такие препараты как папаверин, атропин, но-шпа. Сейчас существует препарат но-шпа форте, его достаточно принимать один раз в день. Хорошим действием обладает также баралгин, который сочетает в себе свойства обезболивающего препарата и спазмолитика.

Если же с их помощью боль снять не удается, врачи рекомендуют микроклизмы с подогретым раствором новокаина. В более тяжелых случаях проводя новокаиновые блокады, когда обезболивающий препарат вводится в область нервов.

Обычно при остром цистите рекомендовано амбулаторное лечение в домашних условиях. Однако при упорных болях, которые не удается снять тепловыми процедурами спазмолитиками, необходима госпитализация в стационар. Стационарное лечение необходимо также при симптомах острой задержки мочи и геморрагическом цистите (копи наблюдается выделение крови с мочой).

Что назначит врач?

Для уничтожения бактерий, которые стали возбудителями цистита, врач назначает антибактериальные препараты (антибиотики, уросептики). Чтобы лечение было максимально эффективным, выбор антибиотика проводится только врачом, самолечение недопустимо. Бесконтрольный прием препаратов может привести к формированию у возбудителя болезни устойчивости к этому препарату. Тогда лечение будет бесполезным.

Правильно подобранное антибактериальное лечение способно привести к значительному улучшению состояния в течение 3-4 дней. Обычный курс лечения составляет 8-14 дней. За это время достигается восстановление нормального мочеиспускания и нормализация состава мочи.

Применяются антибиотики широкого спектра действия, т. е. воздействующие на многие виды микроорганизмов (эритромицин, тетрациклин, нолицин и др.). Используются также и другие антибактериальные препараты. Некоторые из них особенно эффективны при инфекциях мочевых путей (фурагин, 5-НОК, уротрактин и др.). Препарат моноурал также хорошо зарекомендовал себя, так как практически не вызывает побочных эффектов при высокой эффективности.

Строго следуйте указаниям врача относительно продолжительности приема лекарств. Если курс лечения не доведен до конца, создаются условия для перехода острой формы заболевания в хроническую.

Антимикробные препараты широкого спектра действия и спазмолитики хорошо помогают в первые дни заболевания, когда вид возбудителя болезни еще не установлен. В дальнейшем, после выявления микроорганизма, вызвавшего воспаление, и определения его чувствительности к антибиотикам, назначаются препараты, которые действуют именно на бактерии данного вида. Такое лечение позволяет повысить эффективность лечебных мероприятий и свести к минимуму возможные побочные действия.

Антибиотики различных групп по-разному воздействуют на бактерии. Одни тормозят рост бактерий, другие блокируют химические реакции обмена веществ в бактериальной клетке, третьи воздействуют на ферменты бактерий, необходимые для их дальнейшего роста.

Группа пенициллинов (бензилпенициллин, ампициллин)

При обнаружении кишечной палочки, протея или энтерококков наиболее эффективное действие оказывают препараты ампициллина (ампициллина тригидрат и ампициллина натриевая соль).

Противопоказанием к их применению является аллергия на лекарства пенициллиновой группы.

Побочные эффекты: рвота, диарея, дрожжевая инфекция, головная боль.

Группа тетрациклинов (тетрациклин, метациклин, доксициклин)

Противопоказания: беременность, заболевания печени.

Побочные явления: расстройство желудка, тошнота, рвота, диарея, сыпь, сухость или шершавость языка, раздражение анальной и вагинальной областей, анемия, появление на коже коричневых пятен, жар, озноб и шелушение кожи.

Группа макролидов (эритромицин, олететрин, олеандомицин)

Препараты этой группы эффективны против стрептококков, стафилококков, хламидий и гонококков.

Противопоказания: заболевания печени.

Побочные явления: спазмы желудка, тошнота, рвота, сухость или шершавость языка, раздражение анальной и вагинальной областей, пожелтение кожи и белков глаз.

Группа цефалоспоринов (цефазолин, цефатоксим, цефтриаксон)

При стафолококковой и гонорейной инфекции врачи рекомендуют препараты цефалоспоринового яда, так как они хорошо выводятся почками.

Группа аминогликозидов (гентамицин, канамицин, тобрамицин)

При воспалении мочевого пузыря и мочеиспускательного канала применяют и аминогликозидные антибиотики. Среди них следует отметить гентамицин, который в отличие от других препаратов этой группы не оказывает токсического воздействия на почки. Он также обладает наиболее широким спектром действия.

Группа сульфаниламидов

Антибактериальной активностью обладают и сульфаниламидные препараты. Так, при стафилококковой инфекции и инфицировании кишечной палочкой эффективен уросульфан.

При гнойной инфекции мочевого пузыря показаны сульфапиридазин и сульфадиметоксин, которые обладают широкой противомикробной активностью.

Сульфаниламиды противопоказаны при беременности и кормлении грудью, при аллергии на них и на аспириноподобные средства, при порфирии и заболеваниях почек.

Интересно, что около 10% чернокожих людей не могут принимать сульфаниламиды из-за врожденной непереносимости этих препаратов.

Среди побочных эффектов при приеме этих препаратов отмечаются головные боли, зуд, отечность вокруг глаз и на ступнях, повышенная чувствительность к яркому солнечному свету, спазмы желудка, пожелтение кожи, боли артритного характера, вялость, головокружения.

Нитрофураны (фурадонин, фурагин)

Это антисептики, которые с успехом примешивают для лечения воспалительных процессов мочевыделительной системы. Препараты этой групп воздействуют на ферменты, необходимые для роста бактерий. Препараты нитрафуранового ряда хорошо зарекомендовали себя при воспалении мочевого пузыря и инфекциях других мочевых путем которые вызываются трихомонадами и многими другими микроорганизмами.

Противопоказаны нитрофураны на поздних сроках беременности, а также при заболеваниях почек.

Побочные явления: повышение температуры, ознобы, тошнота, рвота, сыпь, затрудненность дыхания, появление жидкости в легких, боли в суставах, желтуха, облысение, сонливость, потеря аппетита, боли в желудке, диарея; может появиться коричневый оттенок мочи.

Само название этих препаратов — антибактериальные — говорит о направленности их действия. Они являются необходимыми и эффективными средствами при лечении цистита. Но, уничтожая патогенную флору, они не щадят и микроорганизмы, которые являются полезными для нашего организма. Следует помнить, что их длительный прием ведет к гибели молочнокислых палочек (палочек Додерлейна), которые являются компонентом нормальной микрофлоры влагалища. Гибель молочнокислых бактерий сопровождается размножением дрожжевых грибков, что вызывает появление молочницы (дрожжевого кольпита).

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.