ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Лечение острого простатита

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Лечение острого простатита при легкой катаральной его форме не является безнадежным делом. Чаще всего такие больные наблюдаются у участкового терапевта, если заболевание простатитом последовало после перенесенного гриппа или острого респираторного заболевания. Если при этом у пациента появились боли в промежности с учащенным дневным, а иногда и ночным мочеиспусканием, которое может быть еще и болезненным и неприятным, можно предположить наличие простатита как осложнения после ОРВИ. Поэтому рекомендуется применять антивирусные лекарственные препараты. Это некоторые виды антибиотиков, сульфаниламиды длительного действия, бисептол, сульфатон или другие его аналоги. Но все это должен решать врач. Консультация уролога должна быть своевременной.

Лечение заключается в назначении антибактериальных средств в зависимости от выделенной патогенной бактериальной флоры и ее чувствительности к применяемым препаратам. Однако получить секрет предстательной железы в силу специфики острой формы заболевания чаще всего не удается, а следовательно, состав микрофлоры и ее чувствительность нередко при острых простатитах бывают неизвестны. Поэтому назначают антибиотики широкого спектра действия (ампициллин, тетраолеан, канамицин, гентамицин, эритромицин, олеандомицин и др.). Избирательным действием при острых приступах обладают тетрациклин и рондомицин. Назначение тетрациклинов целесообразно и в связи с их способностью воздействовать на вирусы и микоплазмы, которыми нередко инфицирована предстательная железа.

При остром гнойном простатите (фолликулярном или гнойно-паренхиматозном) показана срочная госпитализация в урологическое отделение или во всяком случае неотложное обращение к урологу и назначение интенсивного антибактериального лечения в домашних условиях, если его можно обеспечить, но лучше всего госпитализировать такого больного в стационар, где будут вводиться антибиотики широкого спектра действия, проводиться инфузионная (внутривенное введение жидкости) и противошоковая терапия. Хорошо и своевременно вылеченный больной с острым простатитом — залог того, что заболевание не перейдет в хронический простатит, лечение которого представляет большие трудности.

Успешное лечение острого простатита предупреждает нарушения половой функции в дальнейшем и возникновение воспалительного процесса в придатке яичка.

Антибактериальную терапию целесообразно начинать в зависимости от особенностей избирательного действия некоторых препаратов на предстательную железу, с последующим изменением при положительном результате бактериологического посева. При фолликулярных и паренхиматозных простатитах показаны антибактериальные препараты в больших дозах и комбинированно по 10-12 дней со сменой их до получения клинического эффекта. В последующем рекомендуется наблюдение и лечение у уролога. Целью этого лечения является недопущение повторных проявлений заболевания на протяжении возможно более длительного периода. Для уменьшения болей и болезненных позывов на мочеиспускание назначают 3 мл 50%-ного раствора анальгина внутримышечно или Л мл 2%-ного раствора промедола. Хороший обезболивающий эффект дают вводимые в прямую кишку свечи с белладонной, анестезином, промедолом. С этой же целью применяют тепловые процедуры в виде согревающего компресса на промежность, грелки, горячие сидячие ванны с температурой воды 38-40ºC с добавлением 1 г антипирина или пирамидона. Тепловые микроклизмы можно применять с 0,25%-ным раствором новокаина, с ромашкой или шалфеем. Современное лечение урологических заболеваний дает высокую эффективность при ректальном введении ряда лекарственных препаратов.

Всем больным острым простатитом необходимы постельный режим и щадящая диета с исключением острой, раздражающей пищи. Для регулярного опорожнения кишечника назначают слабительные средства. Применение физиотерапевтических методов лечения в острой стадии ограничено. Для уменьшения воспаления назначают УВЧ-терапию и микроволновую СВЧ-терапию. При развитии острой задержки мочи делают пункцию мочевого пузыря. Катетеризация опасна, болезненна и часто безуспешна, поэтому к ней при острых простатитах прибегать не следует. К патогенетическому лечению относят мероприятия, направленные на ликвидацию очагов инфекции (тонзиллит, кариозные зубы, заболевания придаточных пазух носа, гнойничковые заболевания кожи и др.), воспалительных заболеваний в уретре, а также заболеваний соседних органов таза (воспаление прямой кишки, ректальные свищи, геморрой).

Как уже говорилось выше, причинами застойного простатита являются различные нарушения половой жизни и полового акта, венозный застой в тазу, различные воспалительные и застойные заболевания тазовых органов и другие причины, на устранение которых должны быть направлены лечебно-профилактические мероприятия.

При абсцессе предстательной железы показано оперативное лечение — вскрытие абсцесса с последующим дренированием его полости.

Медицинская помощь при острой форме простатита оказывается, как правило, в два этапа. На первом этапе интенсивного терапевтического воздействия вводят антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие. При острой задержке мочи рекомендуется пункция мочевого пузыря, срочная госпитализация. На втором этапе интенсивного лечения проводят антибактериальную терапию с учетом результатов посева мочи. Применяют горячие микроклизмы, назначают дезинтоксикационную и общеукрепляющую терапию. При запорах назначают слабительное. Весь комплекс лечебных мероприятий по лечению всех форм острого простатита проводится в специализированных урологических отделениях.

При остром простатите прогноз, как правило, благоприятный, но в запущенных случаях, при несвоевременном и неполноценном лечении возможен переход процесса в хронический.

Актуальной является проблема лечения осложненных острых форм простатита. В последнее время, помимо лекарственной терапии и пальцевого массажа предстательной железы, получили распространение и доказали свою эффективность следующие способы воздействия на предстательную железу:

• электростимуляция предстательной железы токами с помощью накожных или ректальных электродов;
• термотерапия в различных вариантах (в том числе высокочастотная);
• магнитотерапия;
• микроволновая СВЧ-терапия;
ИФА (инфракрасная лазерная терапия).

Все известные физические методы воздействия на предстательную железу вызывают:
• стимуляцию сократительной способности мышечных элементов предстательной железы и мышц тазового дна, приводящую к восстановлению тонуса и способствующую хорошей эвакуации секрета;
• улучшение микроциркуляции крови в зоне предстательной железы, что является одним из важнейших факторов, обеспечивающих эффективное лечение хронических простатитов;• нормализацию иммунитета и обменных процессов в ткани предстательной железы.

Метод электростимуляции

При выборе режима электростимуляции мышечного аппарата предстательной железы необходимо учитывать, что гладкие поверхностные мышцы органа отвечают на одиночные электрические импульсы любой длительности только местного воздействия, а распространяющееся возбуждение и сократительная реакция постепенно развиваются в ответ на ритмичную стимуляцию. Изменяя силу тока и его частоту, можно подбирать режим электростимуляции. Практически этот режим определяется пороговым ощущением больного между выраженной вибрацией (сокращением) и болевыми ощущениями. Тем самым активируется и восстанавливается физиологический дренаж органа и ликвидируется застой путем освобождения желез и клеток двухслойного эпителия от их секрета. Не менее важно восстановление нормального состава внеклеточной жидкости за счет усиления пассивного сокращения лимфокапилляров предстательной железы и всех окружающих эту железу тканей органов, расположенных в малом тазу.

Метод лазеротерапии

Чаще всего используется низкоинтенсивное инфракрасное лазерное облучение, которое обладает высокой проникающей способностью и позволяет облучать простату как через кожу промежности, так и через стенку прямой кишки При контакте инфракрасного лазера с биологической тканью достигается:

• активизация обменных процессов, ускорение процессов регенерации, заживления;
• стимуляция более быстрой смены фазы отека фазой заживления с образованием рубца в очаге воспаления;
• усиление и удлинение действия медикаментов, что позволяет существенно уменьшить их дозы;
• усиление тканевого иммунитета;
• обеспечение анальгезирующего, а в ряде случаев и обезболивающего эффекта.

Лазерная терапия малой мощности не вызывает побочных эффектов. Лазерное излучение активизирует химические реакции, способствующие повышению уровня тканевого обмена. Отмечен выраженный терапевтический эффект воздействия лазерного излучения на железу с помощью специального лазерного ректального зонда со световодом. Метод магнитотерапии

Доказано, что локальное воздействие электромагнитных приборов приводит в той или иной степени к изменению деятельности центральной нервной системы. Магнитное поле создает условия для активизации адаптационных механизмов и тем самым способствует положительному лечебному эффекту.

Магнитотерапия — распространенное и эффективное средство для лечения всевозможных недугов. Есть несколько видов лечения магнитами. В практической медицине используются постоянное (ПМП) и переменное низкочастотное (ПНМП) магнитные поля.

ПМП создает условия для более эффективного действия препаратов при лечении простатита. Под его влиянием снижается воспаление и нормализуются функции предстательной железы.

Существует несколько механизмов воздействия магнитного поля:

1)рефлекторный — магнитные потоки проходят через активные зоны кожи, через рефлексогенные зоны;
2)гуморальный — воздействие оказывается через лимфу и кровь;
3)прямой — магнитные потоки воздействуют непосредственно на клетки, ткани и органы.

Основное преимущество физиотерапевтических методов состоит прежде всего в удобстве применения к пациентам, страдающим невосприимчивостью к лекарственным препаратам, сопряженной различного рода аллергическими симптомами.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.