ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Гирудотерапия

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

В комплексном лечении цистита в настоящее время применяют и такой способ лечения как гирудотерапия (лечение пиявками). Этот несколько экзотический метод можно назвать одним из передовых направлений современной медицины, хотя он же является одним из самых древних методов лечения. Еще в папирусах Древнего Египта встречается о нем упоминание.

В последнее время медики вновь обратили свое внимание на пиявки. Объясняется этот интерес новыми фактами, которые узнали ученые об этих существах. По данным ученых, секрет, который пиявка впрыскивает в рану при укусе, содержит около 100 биологически активных веществ (БАВ). Эти высокоактивные соединения запускают в организме многообразные процессы, которые в конечном итоге и способствуют его оздоровлению. Одним из главных компонентов слюны пиявки является вещество гирудин, которое препятствует свертыванию крови и улучшает кровообращение.

Максимальный и самый быстрый эффект при использовании пиявок достигается при заболеваниях сосудов. Именно в сосуды в первую очередь попадают вещества, которые впрыскивает пиявка.

Среди результатов трудотерапии нужно отметить следующие:

• понижение свертываемости крови (антикоагулирующее действие), уменьшение образования тромбов;
• рассасывание уже имеющихся в сосудах тромбов благодаря секрету пиявок;
• обезболивающее действие как непосредственно в месте постановки пиявки, так и по всему организму;
• активация местного и общего иммунитета;
• восстановление внутренней поверхности сосудистой стенки, нормализация сосудистой проницаемости;
• восстановление микроциркуляции — кровотока в мелких сосудах и капиллярах;
• уменьшение и исчезновение отеков за счет нормализации тока крови и лимфы (дренирующее действие);
• улучшение кровоснабжения тканей и доставка к ним кислорода.

Как последствия нормализации кровотока в тканях и тканевого обмена веществ наблюдается понижение уровня холестерина и других липидов крови, что препятствует развитию атеросклероза и образованию бляшек на стенках сосудов. В результате у многих людей нормализуется артериальное давление.

В первую очередь при постановке пиявки активируются процессы местного иммунитета, устраняется венозный застой. Терапию пиявками можно рассматривать как вариант рефлексотерапии. Когда пиявку ставят в область энергетического центра, происходит нормализация тока энергии. Такой же механизм действия наблюдается при иглоукалывании. Поэтому пиявку можно сравнить с живой иглой, которая к тому же вводит в организм еще и большое количество высокоактивных соединений.

Помимо этого пиявка способствует чисто механической разгрузке крово- и лимфотока.

В комплексном лечении цистита гирудотерапия является эффективным дополнением к основному на организм позволяет избавиться от боли, снять воспаление, бороться с инфекцией и восстанавливать иммунитет. Процедуры эти являются практически безболезненными. За короткое время удается нормализовать кровоток в области малого таза и в стенке мочевого пузыря, устранить гипоксию тканей, значительно повысить местный иммунитет. При этом активно дренируется лимфатическая система, не происходит дальнейшего процветания инфекционного процесса. В результате лечения исчезает болевой синдром, нормализуется мочеиспускание.

Лечебное воздействие гирудотерапии на патологически измененные органы и сосуды проявляется очень быстро. Несколько позднее нормализуются процессы микроциркуляции в отдаленных участках, устраняется спазм сосудов, ускоряется кровоток, снижается вязкость крови. Все это способствует нормализации питания тканей, а значит, устранению патологического процесса.
Очень важно и то, что 70-80 % биологически активных веществ, выделяемых пиявкой, остаются в пораженной зоне, в то время как для медикаментозной терапии свойственна большая распространенность препарата в организме.

На первый взгляд, процедура выглядит просто. Но это ошибочное впечатление. Выполнить правильно ее может только квалифицированный врач, прошедший специальное обучение. В противном случае (например, если неправильно выбраны точки для постановки пиявок). Для каждого заболевания существуют определенные точки для постановки пиявок. От знания этих точек зависит успех лечения.

Места, на которые не ставят пиявки:

• лицо;
• участки с толстой кожей;
• места, где сосуды проходят близко под кожей (видимые вены, проекция сонной артерии).

Противопоказания для применения гирудотерапии:

• гемофилия;
• тяжелая степень анемии;
• геморрагический диатез.

Около 80 % людей первоначально испытывают страх перед пиявкой. Но после первого сеанса все страхи улетучиваются, неприязнь проходит сама собой. Некоторые люди с предубеждением относятся к этому высокоэффективному методу лечения, выражая сомнения в безопасности этой процедуры и указывая на возможность инфицирования. Возможность заражения каким-либо инфекционным заболеванием при сеансе гирудотерапии исключена: после сеанса пиявки уничтожаются.

Укус пиявки едва ощутим, он напоминает укус комара. В момент укуса пиявка вбрасывает в кровь слюну, содержащую биологически активные вещества. Они начинают действовать непосредственно в месте введения, а также разносятся кровотоком по всему организму. Далее происходит чисто механическая разгрузка кровотока: пиявка насасывается кровью, а также после ее отпадения кровь продолжает истекать из ранки. Останавливать ее не следует. Считается нормальным, если выделения из шеста укуса продолжаются до 24 часов. Крови при этом теряется не много, в основном из ранки вытекает лимфа, а это приводит к ликвидации отеков и стимулирует иммунные реакции.

Длительность курса лечения определяется врачом индивидуально и зависит от состояния пациента, степени тяжести заболевания. В большинстве случаев курс составляет 2-4 недели. При этом сеансы продолжительностью около 1 часа проводят 1-3 раза в неделю.

Главное преимущество гирудотерапии перед другими способами лечения состоит в том, что благодаря уникальному составу секрета слюнных желез пиявки удается воздействовать на главные механизмы развития болезни — ишемию и гипоксию тканей, расстройства микроциркуляции. При этом удается на самом тонком уровне наладить регулярные процессы, отвечающие за нормальное функционирование клеток и тканей.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.