ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Что такое цистит, его причины

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Мочевой пузырь является полым мышечным органом. В нем скапливается моча, поступающая из почек по мочеточникам. Из мочевого пузыря моча удаляется по мочеиспускательному каналу (уретре).

Мочевой пузырь расположен в нижней части живота (в малом тазу), он отделен от лобковой кости рыхлой соединительной тканью.

Мочевой пузырь легко изменяет свою форму в зависимости от количества мочи в нем и от положения соседних органов (например, матки у женщин).

Нижняя часть мочевого пузыря называется шейкой. Она сужается и переходит в мочеиспускательный канал.

Когда мочевой пузырь не заполнен, его слизистая оболочка образует многочисленные складки. Лишь в области дна мочевого пузыря (между устьями мочеточников и внутренним отверстием мочеиспускательного канала) существует участок треугольной формы (мочепузырный треугольник), слизистая которого остается всегда гладкой.

Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечного слоя и серозной оболочки, которая частично покрывает его снаружи. Мышечный слой образует единую мышцу, изгоняющую мочу — детрузор. У внутреннего отверстия мочеиспускательного канала эта мышца образует кольцевой слой — сфинктер мочевого пузыря. Сфинктер регулирует поступление мочи из мочевого пузыря в уретру.

Мочевой пузырь является резервуаром для накопления мочи, которая в последующем удаляется из него по мочеиспускательному каналу при сокращении мочевого пузыря в ответ на растяжение его стенок. Когда в мочевом пузыре накапливается 150-200 мл мочи, его стенки растягиваются. При этом нервные импульсы от рецепторов, расположенных в толще стенок, передаются по чувствительным нервным волокнам в поясничный отдел спинного мозга и в отделы центральной нервной системы. С увеличением количества мочи и все большим растяжением стенок количество таких импульсов возрастает. В результате формируется позыв к мочеиспусканию. У здорового человека этот импульс может быть вызван или подавлен произвольно.

Вместимость мочевого пузыря колеблется от 200 до 400 мл. Она изменяется в таких широких пределах у одного человека в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, эмоционального состояния и других факторов. Мочеиспускание является рефлекторным, произвольно контролируемым у взрослого человека процессом.

У маленьких детей мочеиспускание происходит рефлекторно. К двум-трем годам (иногда позже) у ребенка формируется произвольный контроль над мочеиспусканием.

В норме у здорового человека мочеиспускание происходит 4-6 раз в сутки (в дневное время). Учащенное мочеиспускание (поллакиурия) может быть связано с воспалительными изменениями, наличием камней, опухолью или другими причинами.

Что же такое «цистит»? Цистит — воспаление в стенке мочевого пузыря. Чаще всего воспалительный процесс развивается в его слизистой (внутренней) оболочке. Как и любой другой воспалительный процесс, он может быть острым или хроническим.

Для врача очень важно знать, как появилось это заболевание. Если воспаление появляется внезапно в здоровом мочевом пузыре (как самостоятельное заболевание), оно считается первичным. Если же его возникновению предшествовал другой воспалительный процесс (например, в результате раздражения стенки мочевого пузыря камнем или туберкулезное воспаление), такой цистит является вторичным. Вторичный цистит может развиться после перенесенного воспалительного процесса в других органах (в почках).

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.