ПРОСТАЛЬ – инновация в профилактики и лечения заболеваний простаты.

Узнать
  • Уменьшение отёка простаты, как результат - уменьшение её объёма
  • Улучшает качество мочеиспускания, уменьшая симптоматику
  • Противовоспалительная активность
Узнать
  • Отсутствие побочных эффектов (хорошая переносимость компонентов)
  • Останавливает процесс прогрессирования заболевания (аденомы)
  • Не влияет на гормональный фон (либидо, эрекция)
Узнать
Задать вопрос врачу

Получите консультацию профессионального врача. Бесплатно!

Урологический словарь
О нас

Цель нашего проекта заключается в том, чтобы поделиться качественной, доступной обычным людям, информацией по урологическим и андрологическим заболеваниям.

Посетители сайта могут почитать об интересующем их заболевании и, если возникнут вопросы, то имеют возможность задать их напрямую нашему врачу через консультацию.

Также в соответствующем разделе сайте можно выбрать клинику урологии, которая максимально близко находится к дому посетителя сайта.

Бактериальный простатит

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68

Данное заболевание широко распространено среди мужчин всех возрастных групп. Простатит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в тканях предстательной железы, инфекционной или физиологической природы. Клиническим проявлением недуга является затрудненное болезненное мочеиспускание с последующей задержкой мочи на сутки и более.

При отсутствии своевременно принятых мер болезнь быстро прогрессирует. Предстательная железа продолжает вырабатывать секрет, являющийся составной частью семенной жидкости, в нем активно размножаются патогенные микроорганизмы (микоплазмы, хламидии, уреаплазмы). Усугубляет картину заболевания и анатомическое строение простаты: через нее не проходят крупные кровеносные сосуды, следовательно, скорость кровотока достаточно низка. Отсутствие быстрой фильтрации способствует накоплению в железе продуктов жизнедеятельности микробов, а также провоцирует возникновение застойных явлений в тканях.

Среди самых распространенных причин, вызывающих воспаление простаты, первое место занимает инфицирование. Именно патогенные бактерии чаще всего становятся причиной острого простатита, при отсутствии лечения приводящего к импотенции.

Следующим фактором риска является стресс (нервное напряжение, нарушения сна, переутомление, перенасыщение информацией, снижение иммунитета).

На третьем месте — малоподвижный образ жизни, полное отсутствие нагрузок. При сидячей работе и пассивном отдыхе нарушается кровообращение в органах малого таза, в том числе и в предстательной железе.

Переохлаждение, глобальное или локальное, также может стать причиной развития простатита.

Длительное половое воздержание после активной половой жизни приводит к возникновению застойных явлений в тканях предстательной железы. Кровь застаивается в мелких сосудах, нарушается клеточное питание, что способствует развитию воспалительного процесса.

Симптомы бактериального простатита

Первыми симптомами простатита могут стать специфические болезненные ощущения в области промежности, паховой зоне и над лобком. Одновременно снижается половое влечение, вплоть до полного исчезновения либидо, появляется незначительная резь в начале мочеиспускания и легкое жжение после его завершения.

При инфекционном воспалении нередко наблюдаются необильные выделения из уретрального канала (прозрачные или беловатые). Половой акт становится укороченным или, наоборот, затянутым, количество спермы уменьшается, снижаются чувственные ощущения. Любой из перечисленных выше признаков является поводом для немедленного обращения к урологу.

Лечение бактериального простатита

Лечение простатита проводится комплексными методами. Индивидуальный подбор терапии выполняется в зависимости от разновидности заболевания, причин его возникновения и особенностей организма пациента. Среди наиболее популярных процедур — электростимуляция, магнитотерапия, трансректальная ультразвуковая терапия, лазеротерапия, пальцевой массаж простаты, вакуумная уретральная стимуляция, пневмомассаж.

Параллельно с немедикаментозной терапией назначаются антибиотики, противовоспалительные средства местного действия, общеукрепляющие препараты (витамины, пищевые добавки, аминокислоты), а также диета, щадящий режим дня, лечебная физкультура.

Поскольку даже неосложненный простатит с трудом поддается терапии, лечение должно проводиться в течение 2-3 месяцев, а при отсутствии положительного результата — до полугода. К сожалению, некоторые неприятные симптомы могут сохраняться даже после полного выздоровления пациента. Именно поэтому очень важно вовремя принять профилактические меры и не допустить развития данного заболевания.

Основным методом профилактики воспаления предстательной железы является регулярная половая жизнь с постоянной партнершей. Случайные сношения с малознакомыми женщинами могут привести к заражению различными заболеваниями.

После незапланированного полового акта необходимо ввести в уретру гель «Мирамистин» и как можно быстрее обратиться к врачу для проведения дезинфицирующих процедур.

Активный образ жизни может в значительной степени уменьшить риск заболевания простатитом. Необходимо как можно больше двигаться, выполнять несложные физические упражнения, ходить пешком хотя бы 2-3 часа в день. Следует также избегать переохлаждения одеваться по погоде, особенно в холодное время года, не садиться на камни и другие холодные предметы.

Состав пищевого рациона также имеет огромное значение. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в предстательной железе, необходимо исключить из ежедневного меню острые, кислые и соленые блюда, а также алкоголь. Курение тоже нежелательно.

Мужчинам в возрасте 35 лет и более следует регулярно проходить медицинское обследование в урологической клинике. От простатита, обнаруженного на ранней (бессимптомной) стадии, можно вылечиться быстро и легко.

! Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Отправить комментарий

Натуральный сплав мужского здоровья

Все права защищены ©2007 - 2018. При копировании с сайта материалов ссылка на сайт Урологии Москвы обязательна.

Информация, изложенная на сайте Uromax.ru, отражает лишь мнение его авторов и не должна использоваться как средство для самодиагностики и самолечении.